26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp остается прибыльной больше года

31.01.2018 12:54

Японский производитель дисплеев и потребительской электроники Sharp остается безубыточным больше года. Стратегия и инвестиции владельца - Foxconn - приносят плоды.

В третьем финансовом квартале, который соответствует календарному октябрю-декабрю 2017 года, чистая прибыль Sharp составила 20,6 млрд иен (189,5 млн долларов), что почти в пять раз больше показателя годичной давности. Аналитики, принявшие участие в опросе Thomson Reuters, прогнозировали доход на уровне 19,14 млрд иен.

Квартальная операционная прибыль Sharp возросла на 58% от года к году, достигнув 29,7 млрд иен (273,2 млн долларов). Продажи подскочили на четверть, до 714,2 млрд иен (6,6 млрд долларов).

Японское информационное агентство Kyodo обращает внимание на то, что в апреле-декабре Sharp получила первую за четыре года прибыль - 55,38 млрд иен (509 млн долларов), чему способствовали растущие продажи и меры по сокращению расходов. 9-месячная операционная прибыль возросла почти вчетверо, а продажи - на 23%.

Финансовый подъем Sharp произошел благодаря высокому спросу на крупноразмерные телевизоры в Китае.

"Мы пользуемся обширной сетью продаж Foxconn [в Китае - прим. DailyComm] - как онлайн-каналом, так и физическими магазинами", - сообщил исполнительный вице-президент Sharp Кацуаки Номура (Katsuaki Nomura) на пресс-конференции в Токио.

Foxconn приобрела контрольный пакет акций Sharp в августе 2016 года после того, как японская компания погрязла в серьезных финансовых проблемах. Foxconn начала активно развивать телевизионный бизнес Sharp, в результате чего даже был расторгнут с Samsung Electronics контракт на поставку ТВ-дисплеев.

Под крылом Foxconn компания Sharp активизировалась и на рынке дисплеев. В частности, было принято решение побыстрее освоить производство OLED-панелей: ожидается, что уже во втором квартале 2018 года Sharp начнет серийный выпуск таких экранов, которые первоначально будут устанавливаться в основном в собственные смартфоны производителя.

Кроме того, глава Sharp Тай Джен-ву (Tai Jeng-wu) изъявлял желание объединиться с Japan Display в разработке и производстве OLED-дисплеев.

В мае 2017 года Sharp обнародовала план, согласно которому к 2019 финансовом году выручка компании должна вырасти более чем наполовину - с 2,05 до 3,25 трлн иен.



Источник: DailyComm