26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Цены на мобильную оперативную память вырастут на 3%

29.01.2018 14:29

В первом квартале 2018 года контрактные цены на мобильную оперативную память (DRAM) вырастут лишь на 3% относительно трех предыдущих месяцев, а в годовом исчислении рост составит 5%, прогнозируют в аналитической компании DRAMeXchange.

По словам экспертов, потребители слабо покупают новые смартфоны с широкоформатными дисплеями, поэтому продажи мобильных телефонов в первой четверти оказываются ниже ожиданий, передает издание DigiTimes.

Рост цен на память и другие компоненты снижает рентабельность продаж смартфонов, вынуждая производителей устройств корректировать свои производственные планы и отложить пополнение запасов с середины четвертого квартала 2017 года.

Специалисты прогнозируют, что во второй четверти 2018-го контрактная стоимость мобильной "оперативки" не изменится или немного повысится. При этом спрос на смартфоны оживится благодаря появлению на рынке новых моделей под управлением Android.

По прогнозам DRAMeXchange, глобальные поставки DRAM-памяти для мобильных устройств останутся ограниченными в первой половине нынешнего года, так новая производственная линия на заводе Samsung в городе Пхентхэк (Южная Корея) не будет запущена до второго полугодия.



Источник: DailyComm