26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку оборудования для облачных сервисов предсказали снижение роста вдвое

18.01.2018 10:40

В 2017 году рынок ИТ-оборудования для облачных дата-центров вырос более чем на одну пятую, однако в последующие годы подъем будет вдвое меньше, прогнозируют аналитики International Data Corporation (IDC).

Они подсчитали, что в 2017 году глобальные продажи серверов, дисковых хранилищ и коммутационного оборудования, на базе которых в дата-центрах развертываются облачные сервисы, достигли 46,5 млрд долларов, увеличившись на 20,9% относительно прошлого года. К 2020 году рынок будет расти в среднем на 11,7% в год.

Около 65,3% расходов на указанное оборудование в 2017 году пришлось на дата-центры для публичных облаков, а доля сегмента частных облачных сервисов, разворачиваемых в ЦОДах поставщиков услуг, составила 13%. В случае с локальными частными облачными решениями затраты увеличились на 11,5% благодаря растущему внедрению стратегий развертывания частных и гибридных облаков в рамках корпоративных дата-центров, говорится в исследовании.

Согласно оценкам IDC, расходы на традиционную (необлачную) ИТ-инфраструктуру снизились на 2,6% в 2017 году относительно 2016-го, но заняли большую часть (57,2%) затрат конечных пользователей на закупку серверов, хранилищ данных и Ethernet-коммутаторов.

Самым быстрорастущим сегментом аппаратного обеспечения для развертывания облачных инфраструктур стали коммутаторы, продажи которых по итогам прошлого года поднялись на 22,1%. Реализация серверов и систем хранения данных увеличилась на 22,1% и 19,2%. соответственно. Во всех трех технологических сегментах расходы на облачное оборудование растут.

"Поскольку публичные и частные облачные сервисы продолжают запускаться по всему миру, заменяя традиционные локальные ИТ-среды, суммарные расходы на серверы, СХД и сетевые устройства будут и дальше расти, - говорит директор по исследованиям рынка хранения данных в IDC Наталья Ежкова. - Рынок приблизился к точке, когда облачные проекты займут большую часть расходов на ИТ-инфраструктуру, преодолев знаковый рубеж, который показывает преимущества сервисно-ориентированных информационных технологий".



Источник: DailyComm