19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM проводит массовую миграцию персонала

16.01.2018 11:09

СМИ стало известно о планах IBM сократить тысячи рабочих мест в подразделении Global Technology Services, которое предоставляет услуги в области информационных технологий и стратегического аутсорсинга и аналитики.

Как пишет издание The Register, IBM наняла консалтинговую компанию Bain & Company для реализации программы реструктуризации американского ИТ-гиганта. Одним из пунктов программы, как сообщается в конфиденциальном документе, которым располагает источник, является перемещение 30% сотрудников Global Technology Services в другие подразделения корпорации.

В настоящее время в Global Technology Services работает около 100 тысяч человек. Таким образом, новые места работы получат порядка 30 тысяч работников. Причем 10 тысяч рабочих мест в подразделении после ухода с них людей будут ликвидированы.

IBM провела несколько раундов увольнений в 2017 году. Так, в апреле то же издание The Register со ссылкой на информированные источники сообщило о снижении численности персонала в североамериканских офисах "голубого гиганта" и в некоторых европейских подразделениях IBM. Масштабы кадровой чистки не назывались, но отмечалось, что под сокращение попали даже некоторые заслуженные "айбиэмовцы" со значительным рабочим стажем и высокими показателями эффективности. Кроме того, по данным СМИ, под сокращения попали 5 тысяч человек в индийском подразделении IBM.

В декабре 2016 года глава IBM Джинни Рометти (Ginni Rometty) обещала, что за четыре года численность персонала компании в США увеличится на 25 тысяч человек.

Компания проводит реструктуризацию на фоне финансовых трудностей. В июле-сентябре 2017 года выручка IBM снизилась на 1% (до 19,15 млрд), что стало 22-м подряд квартальным спадом, однако продажи превысили ожидания Уолл-стрит (18,6 млрд долларов).

Согласно прогнозу IBM, в четвертом квартале 2017 года выручка корпорации составила от 22 до 22,1 млрд долларов, что примерно на 1,5% больше показателя годичной давности. Аналитики предсказывают 21,8 млрд долларов.

В январе 2018 года IBM объявила о смене финансового директора. Место Мартина Шретера (Martin Schroeter) занял Джеймс Кавана (James Kavanaugh).



Источник: DailyComm