26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi выбрала банки-гаранты для проведения IPO

15.01.2018 13:25

Китайский производитель электроники Xiaomi выбрал инвестиционные банки Morgan Stanley и Goldman Sachs в качестве гарантов запланированного на 2018 году первичного публичного размещения акций компании на бирже. Кроме того, Xiaomi привлечет банки Credit Suisse и Deutsche Bank, передает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

В свою очередь, агентство "Рейтер" сообщает, что наряду с упомянутыми банками в организации IPO Xiaomi примут участие китайские гаранты, одним из которых будет Citic Securities.

Получить официальных комментариев ни в одном из перечисленных банков агентствам не удалось. Пресс-секретарь Xiaomi также отказался подтвердить информацию.

Ранее СМИ сообщали, что Xiaomi рассчитывает на оценку своего бизнеса в 200 млрд долларов, но Bloomberg и Reuters пишут о сумме в пределах 100 млрд долларов. Также в публикациях отмечается, что компания все еще не определилась с точной датой и местом проведения IPO. В предыдущих статьях наиболее вероятным вариантом назывался выход на биржу в Гонконге или Нью-Йорке во второй половине 2018 года.

Между тем, издание TechNode сообщает, что один из партнеров Xiaomi - китайский стартап Huami, специализирующийся на носимой электронике, подал заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на проведение IPO на сумму 150 млн долларов. Акции Huami будут котироваться на бирже Nasdaq под условным сокращением "HMI". Информация о стоимости ценных бумаг Huami не раскрывается.

Основанный в 2013 году, стартап Huami является эксклюзивным партнером Xiaomi в области разработки и производства носимых устройств Xiaomi, таких как фитнес-трекеры Mi Band и Mi Band 2. Также компания выпускает смарт-часы, "умные" весы и другие аксессуары. Как следует из документации, предоставленной SEC, за первые три квартала 2017 года китайская компания выпустила около 11,6 млн носимых устройств, а всего на 30 сентября 2017-го в мире насчитывалось 49,6 млн пользователей гаджетов Huami.



Источник: DailyComm