27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung стала лидером по капитальным расходам

10.01.2018 15:14

Samsung Electronics вышла на первое место по капитальным расходам среди всех публичных компаний в мире, передает газета The Wall Street Journal, ссылаясь на данные S&P Global Market Intelligence.

В 2017 году инвестиции Samsung в строительство и расширение мощностей для выпуска полупроводников, телевизоров, смартфонов и прочей продукции составили 44 млрд долларов, что вдвое больше совокупных капвложений Royal Dutch Shell и Exxon Mobil, которые традиционно являлись одними из крупнейших инвесторов в мире.

Разрыв между Samsung и компанией, занявшей второе место по капитальным расходам - китайской Petrochina - составил 15 млрд долларов. "Газпром" потратил почти вдвое меньше лидера - 25 млрд долларов.

В тройку лидеров по капитальным затратам в 2017 году вошел китайский телекоммуникационный гигант China Mobile с показателем в 27 млрд долларов.

В десятку также попали операторы AT&T (22 млрд долларов) и Verizon (17 млрд долларов), автопроизводитель Volkswagen (21 млрд долларов), производитель телеком-оборудования Arris (22 млрд долларов).

Крупные капрасходы Samsung подчеркивают восстановление готовности компаний инвестировать в наращивание производства после того, как в 2017 году завершилось снижение капитальных затрат, продолжавшееся четыре года подряд, отмечают аналитики Goldman Sachs.



Источник: DailyComm