26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco составила прогноз по ИТ-отрасли

29.12.2017 12:23

На итоговом мероприятии, прошедешем 14 декабря, компания Cisco озвучила основные тенденции на рынке высоких технологий на 2018 и последующие годы. Компания обозначила семь основных тенденций.

1. Интенционно-ориентированные сети
В них сочетаются сетевые инновации, включая SDN, виртуализацию, машинное самообучение, модельно-ориентированные программные интерфейсы API и разработки, связанные с безопасностью.

Такие сети оперируют множеством подключенных устройств как единой фабрикой, поэтому отдельные устройства не нужно настраивать вручную. Вместо конкретных команд операторы могут указывать намерение, и сеть трансформирует его в определенные настройки. Данные, поступающие в реальном времени, сеть использует для оптимизации своей работы. Эта интуитивная система предвосхищает действия, обнаруживает и устраняет аномалии, предотвращает угрозы безопасности и непрерывно совершенствуется.

2. Нет цифровизации без безопасности

Программы-вымогатели останутся серьезной проблемой. Одновременно происходит и нарастающее возрождение таких традиционных атак, как DDoS (Distributed Denial of Service), спам, шпионское и рекламное ПО. В то же время организации начинают сталкиваться и с другими, менее известными атаками.

По прогнозам Cisco, для киберзащиты компаний все шире будут использоваться автоматизация, машинное обучение и искусственный интеллект, а сеть начнет идентифицировать и ограничивать вредоносные коммуникации в зашифрованном трафике, не нарушая при этом конфиденциальности.

3. Виртуальный помощник
Ожидается, что в 2018 году возможности цифровых помощников расширятся, и такие сервисы будут участвовать в проведении совещаний с помощью ботов с искусственным интеллектом, умеющих распознавать речь и понимать контекст. Они смогут выполнять простые инструкции, вроде отправки презентаций пользователю.

4. Многооблачный мир

В Cisco прогнозируют, что к 2021 году на облачные сервисы будет приходиться 95% мирового трафика дата-центров. Широкую популярность набирают как публичные, так и частные облака, которые имеют существенные отличия. Не так просто создавать приложения, которые с легкостью способны перемещаться между ними, не говоря уже о создании непротиворечивой среды для разработчиков, признают в Cisco.

5. Автономные подключенные объекты для "Интернета вещей"
Согласно прогнозу экспертов, беспилотные автомобили и дроны могут появиться в аэропортах и логистических центрах. В последнее время беспилотные летательные аппараты привлекли внимание компаний, сфера применения этих устройств стремительно расширяется - от инспекции трубопроводов и вышек сотовой связи до складской инвентаризации.

6. Блокчейн и "Интернет вещей": не только платформа для криптовалюты

Биткойн, наверное, самое известное приложение технологии блокчейн. В то же время она предлагает множество других приложений, не ограничиваясь цифровой криптовалютой.

Технология блокчейн позволяет любой экосистеме участников, будь то предприятия, машины или люди, прозрачно, четко и безопасно обмениваться товарами, услугами, данными и деньгами. Пилотные блокчейн-проекты появляются в различных сферах: финансы, беспилотные автомобили, горнодобывающая промышленность, розничная торговля, здравоохранение.

"Сейчас мы стоим в самом начале этого пути, мы переживаем интереснейшее время, когда новаторы в различных отраслях экспериментируют с новыми возможностями применения блокчейна", - говорится в исследовании.

7. Распыленно-облачный континуум
Распыленные вычисления, иначе называемые туманными, приближают облако к земле. В сочетании с Интернетом вещей, 5G и встроенным искусственным интеллектом они дают объектам, приложениям и устройствам возможность быстро соединяться и ускоренно обрабатывать большие массивы данных. Туманные вычисления расширили сферу действия облака до границы сети, где генерируются данные.



Источник: DailyComm