26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рейтинг ведущих контрактных чипмейкеров в 2017 году не изменится

29.11.2017 14:31

По оценкам исследовательской компании TrendForce, мировая выручка на рынке контрактного производства полупроводников (IC Foundry) в 2017 году достигнет 57,3 млрд долларов, что на 7,1% больше результата 2016 года. Если прогноз подтвердится, фаундри-сектор продемонстрирует темпы годового роста более 5% уже в пятый раз подряд.

Специалисты отмечают, что нынешний прогресс на 95% обеспечат 10-нанометровые технологии, массовое применение которых началось с этого года. Ожидается, что выручка от чипов, изготовленной по нормам 10-нм техпроцессов, в 2017-м достигнет 3,72 млрд долларов.

Рейтинг ведущих контрактных чипмейкеров останется таким же, как и в 2016 году. Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) продолжает лидировать на рынке фаундри-услуг, благодаря своим обширным производственным мощностям и темпам роста выше среднерыночных. Прогноз TrendForce предусматривает, что в 2017-м TSMC заработает на контрактном производстве чипов свыше 32 млрд долларов, улучшив прошлогодний показатель на 8,8%. Таким образом, на долю вендора придется 55,9% от совокупной выручки в отрасли.

Далее с большим отставанием следуют компании Globalfoundries и UMC, фаундри-выручка которых ожидается на уровне 5,4 и 4,9 млрд долларов, что соответствует долям в 9,4% и 8,5%. Аналитики также отметили, что оба чипмейкера продемонстрируют достаточно высокие темпы роста: у Globalfoundries прибавка составит 8,2%, а у UMC - 6,8%.

Четвертое место займет Samsung с рыночной долей 7,7%. Выручка южнокорейского чипмейкера должна увеличиться лишь на 2,7%, до 4,4 млрд долларов, что специалисты связывают с ограниченной клиентской базой в 10-нанометровом сегменте. Хотя Samsung, как и TSMC, считается ведущим контрактным производителем 10-нм чипов, у представительницы Южной Кореи, в отличие от тайваньского конкурента, только один крупный клиент, заказывающий эту передовую продукцию - компания Qualcomm, пояснили в TrendForce.

Замыкает пятерку крупнейший китайский контрактный производитель чипов Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC) с долей 5,4%. Аналитики говорят, что хотя компания постоянно расширяет инвестиции в производство, темпы роста у SMIC будут ниже, чем в среднем по рынку - в пределах 6,3%. Это связано с тем, что в 2017 году чипмейкеру удалось ввести в строй не так много мощностей. Вторая причина - сохраняющиеся технологические проблемы в области производства 28-нанометровых чипов.

Наряду с лидерами в десятку ведущих представителей фаундри-сектора вошли израильская компания TowerJazz, тайваньские Powerchip и VIS, китайская Hua Hong Semiconductor и южнокорейская Dongbu HiTek.



Источник: DailyComm