27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple нужен рывок на двух рынках

27.11.2017 12:10

Как правило, Apple продает десятки миллионов смартфонов в последний календарный квартал, однако в нынешнем году ситуация оказалась необычной для американской корпорации.

В связи с переносом сроков выхода "умной" колонки Apple на следующий год, ограниченными поставками iPhone X и отсутствием компании на рынке устройств для виртуальной реальности (VR) калифорнийский гигант столкнулся с проблемами в этот предновогодний сезон, сообщил в интервью телеканалу CNBC экономист Макс Вольф (Max Wolff).

"Apple запоздала с запуском супергорячего телефона. Samsung пришла туда первой. Кроме того, Apple не первой вышла на рынок систем «умного дома». Они могут войти и в VR, но также не первыми. Им нужно догонять в двух этих областях из трех, чтобы продолжать оставаться крупнейшей в мире компанией по рыночной капитализации", - считает эксперт.

По его словам, iPhone X может быть популярным, однако он находится в тени конкурентов, вроде Samsung, когда речь идет о добавлении новых функций, таких как большие и яркие дисплеи.

Amazon Echo сейчас подогревает спрос на рынке смарт-колонок, однако Apple HomePod еще больше отстает. У новых iPhone есть инструменты для дополненной реальности, но генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) говорит, что нет большого потенциала в таких гарнитурах, как Facebook Oculus или Microsoft HoloLens. Все это означает "чрезвычайно высокую важность" iPhone X для Apple, особенно в свете неудач iPhone 8, отметил Макс Вольф.

Несмотря на заявления Apple устранить нехватку iPhone X, пока смартфон находится в дефиците. Об этом можно судить на примере российского рынка.

По данным компании oneFactor, которая предоставляет данные сервиса медиаизмерений и таргетирования рекламы SmartIndex, с 3 по 8 ноября 2017 года в сетях российских мобильных операторов было зарегистрировано 25 тысяч iPhone X. Это на 11 тысяч меньше, чем iPhone 8 в октябре за такое же количество дней с момента начала продаж, и на 31 тысяч меньше первых регистраций iPhone 7 в 2016 году. К 12 ноября 2017 года в операторских сетях было зарегистрировано уже 39 тысяч iPhone Х.



Источник: DailyComm