27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo объявила о покупке ПК-бизнеса Fujitsu

03.11.2017 09:43

Один из крупнейших в мире производителей компьютеров Lenovo официально сообщил о приобретении ПК-бизнеса японской компании Fujitsu спустя год после заключения договора о сотрудничестве на этом рынке.

Lenovo покупает контрольный пакет акций (51%) подразделения Fujitsu Client Computing, специализирующегося на разработке, производстве и продаже персональных компьютеров. Стоимость сделки составляет до 269 млн долларов и может измениться в меньшую сторону в зависимости от показателей работы этого бизнеса.

Акционером Fujitsu Client Computing также стал государственный Банк развития Японии (Development Bank of Japan), который приобретает 5-процентную долю за 2,5 млрд иен (22 млн долларов). 44% ПК-структуры останется у Fujitsu. Выполнить все формальности, касающиеся объявленной сделки, планируется во втором квартале 2018 года.

В октябре 2016 года Fujitsu и Lenovo впервые объявили о планах по объединению компьютерных подразделений. На фоне падающего спроса на японском рынке в руководстве Fujitsu, по всей видимости, решили, что для выживания бизнеса необходима поддержка такого партнера, как Lenovo.

Однако до подписания сделки не дошло: по данным Nikkei, стороны никак не могли договориться по таким вопросам, как сохранение торговых марок Fujitsu и рабочих мест на ее ПК-предприятиях. Из-за слишком долгих переговоров в отрасли даже появились слухи, что сделка может сорваться.

В 2016 году Lenovo была крупнейшим в мире производителем ПК с рыночной долей 21%, однако в 2017-м компания уступила пальму первенства американской HP Inc. Предполагается, что благодаря покупке 51% Fujitsu Client Computing Lenovo сможет нарастить показатели собственного компьютерного подразделения как в Японии, так и за рубежом.

На японском рынке ПК после присоединения бизнеса NEC под контролем Lenovo оказалось около 30% рынка. Сделка с Fujitsu увеличит этот показатель почти до 40%. Также новое слияние будет способствовать повышению конкурентоспособности за счет снижения производственных издержек, объединения каналов сбыта и поставщиков компонентов.

"Совместное предприятие с Fujitsu, о котором мы объявили сегодня, позволит дальше наращивать наш бизнес в Японии и на международной арене, поскольку мы сможем использовать преимущества большого масштаба этого бизнеса и его эффективности", - заявил председатель совета директоров и генеральный директор Lenovo Ян Юаньцин (Yang Yuanqing).



Источник: DailyComm