27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple и Samsung назначили новое судебное разбирательство

24.10.2017 15:20

Samsung Electronics и Apple проведут новое судебное разбирательство, которое должно определить, сколько южнокорейская компания заплатит американской за копирование дизайна iPhone. Об этом, ссылаясь на решение окружного судьи Сан-Хосе Люси Ко (Lucy Koh), сообщает информационное агентство "Рейтер".

Судебная война между Samsung и Apple началась в 2011 году. В 2012-м суд обязал Samsung выплатить оппоненту около 1 млрд долларов за нарушение патентов, связанных с дизайном смартфонов.

После многочисленных слушаний и апелляций юристов Samsung суд снизил сумму ущерба примерно до 399 млн долларов, постановив, что Apple не имела права патентовать особенности внешнего вида смартфонов. В Samsung, посчитав избыточной и эту сумму, обратились с жалобой в Верховный суд.

Последний поддержал Samsung, заявив, что корпорация не обязана выплачивать всю прибыль (составила как раз 399 млн долларов), полученную от продаж смартфонов, в которых допущены нарушения прав на интеллектуальную собственность Apple. Патенты на внешний вид продуктов могут охватывать только отдельные элементы, а не весь телефон, постановили в суде.

Люси Ко сообщила, что сумма выплат должны быть пересмотрена в суде более низкой инстанции. Теперь Apple должна будет заново доказывать нарушения Samsung.



Источник: DailyComm