26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок компьютеров в странах EMEA стабилизировался

23.10.2017 09:57

Компьютерный рынок в регионе EMEA стабилизировался благодаря промо-акциям в преддверии начала предновогоднего бума и оживлению спроса в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), к которой относится Россия. Об этом сообщают аналитики IDC.

По их данным, в третьем квартале 2017 года поставки десктопов, ноутбуков и рабочих станций в Европу, Африку и на Ближний Восток составили 17,7 млн единиц, что на 0,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Корпоративный сегмент вырос на 0,1% за счет проектов обновления оборудования в компаниях и образовательных контрактов. Отгрузки техники в потребительском секторе также немного увеличились, чему способствовали игровые решения и загрузка канала с использованием скидочных программ перед сильным четвертым кварталом.

Выпуск лэптопов в EMEA возрос на 0,3%, в ЦВЕ - на 5,6%. Поставки настольных ПК в EMEA сократились на 3%, но в государствах Центральной и Восточной Европы они увеличились на 8% благодаря сильным продажам устройств в компаниях.

В IDC говорят, что продажи традиционных ПК в EMEA продолжают демонстрировать отчетливые признаки прогресса в направлении стабилизации. Основным драйвером регионального рынка аналитики называют ноутбуки, поскольку клиенты все чаще предпочитают мобильные вычислительные решения. Что касается десктопов, здесь все так же наблюдается спад, однако растущий интерес к игровым системам способствует сохранению сегмента на плаву, отмечают специалисты.

"Компьютерный рынок EMEA продолжает стабилизироваться благодаря уверенным показателям в сегменте ноутбуков, которым способствует стремление к большей мобильности как со стороны потребителей, так и корпоративных пользователей. Приближение нового учебного года также помогло увеличить поставки портативных ПК. В дополнение, позитивная динамика в Центральной и Восточной Европе на протяжении двух кварталов подряд тоже внесла значительный вклад в улучшение ситуации на рынке EMEA, результаты по которому превзошли ожидания", - сообщил старший аналитик IDC Малини Пол (Malini Paul).

Лидером компьютерного рынка в EMEA осталась HP Inc. с долей в 26% и 4,4-процентным ростом поставок оборудования. На втором месте расположилась Lenovo (20,1%), на третьем - Dell (10,9%). В топ-5 также вошли ASUS (10,3%) и Acer (9,5%).



Источник: DailyComm