26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2017 году Gigabyte ждет существенное падение поставок материнских плат

20.10.2017 15:04

Мировые поставки материнских плат в 2017 году снизятся примерно на 15%. При этом более выраженный спад, чем у других вендоров, ожидается у тайваньского производителя Gigabyte Technology, бизнес которого переживает трансформацию, сообщает DigiTimes.

Особенно сильное снижение поставок материнских плат Gigabyte наблюдается в Китае. Если в 2017 году компания поставила в КНР около 8 млн единиц этой продукции, то в 2017-м результат ожидается в пределах 5 млн штук. Кроме того, из-за проходящей в Gigabyte реорганизации многие из ее розничных партнеров решили обратиться к конкурирующим производителям - Asustek и MSI.

Учитывая слабый спрос в Европе и Северной Америке, Gigabyte, по всей видимости, поставит лишь около 12,6 млн материнских плат в текущем году, тогда как в 2016-м отгрузки были на уровне 16,2 млн единиц. По данным издания, в первой половине 2017-го Gigabyte выпустила 6,6 млн "материнок", а во втором полугодии результат будет и того хуже, около 6 млн штук.

Gigabyte произвела перестановки в руководстве бизнеса, ответственного за материнские платы. Кадровые чистки также прошили в китайском офисе, где компания сменила сотрудников, курировавших сбыт продукции. Кроме того, Gigabyte создала новую бизнес-структуру, объединившую подразделения по выпуску материнских и графических карт, и назначила ее главой Эдди Лина (Eddie Lin), вице-президента по продажам и маркетингу подразделения Gigabyte Gaming Product, специализирующегося на игровых продуктах.

Несмотря на ощутимое снижение поставок материнских плат, в Gigabyte рассчитывают, что это не сильно отразиться на финансах компании. Минимизировать негативные последствия предполагается благодаря высокому спросу на графические карты Gigabyte, который наблюдается на фоне растущей популярности майнинга криптовалют, отмечает издание.

Кроме того, председатель совета директоров Gigabyte Дэнди Йе (Dandy Yeh) недавно заявил, что компания усовершенствовала свою продуктовую стратегию и налаживает отношение с торговыми партнерами, благодаря чему в 2018 году она восстановит утерянные позиции на рынке материнских плат.

По словам топ-менеджера, в результате реорганизации в руководство в следующие 3-5 лет придет более молодое поколение руководителей. В свою очередь, отраслевые источники отмечают, что Gigabyte уже завершила большую часть управленческих корректировок, и теперь компания сосредоточится на интеграции своих бизнесов по выпуску материнских плат, графических карт и ноутбуков.



Источник: DailyComm