26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ericsson меняет предправления в надежде на восстановление

10.10.2017 11:36

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson выбрал нового председателя совета директоров. Им стал бывший глава также базирующейся в Швеции машиностроительной компании Atlas Copco Ронни Летен (Ronnie Leten). Его приход вселяет Ericsson надежды на восстановление, передает информагентство "Рейтер".

Ронни Летен сменит Лейфа Йоханссона (Leif Johansson), объявившего о планах уйти в отставку в июле 2017 года. На 28 марта 2018-го запланировано собрание акционеров, на котором официально выберут нового председателя правления Ericsson. Это голосование будет формальным.

Инвесторы поддержали кандидатуру Летена, несмотря на отсутствие у него опыта в телекоммуникационной индустрии. Под руководством этого человека акции Atlas Copco выросли вдвое сильнее, чем индекс ценных бумаг европейских промышленных компаний.

"В большей степени миссия заключается в том, чтобы возглавить работу по реформированию вместе с генеральным директором. Ронни прекрасно справится с ней", - считает фондовый менеджер компании Alandsbanken Ларс Содерфьелл (Lars Soderfjell).

Председатель комитета по назначениям Ericsson Йохан Форселл (Johan Forssell) назвал Летена "очень опытным бизнесменом, технически подкованным и стратегически универсальным".

60-летний Ронни Летен покинул Atlas Copco в начале 2017 года. Он также был председателем совета директоров компании-производителя бытовой техники Electrolux, однако эту должность он оставляет в связи с приходом в Ericsson.

"Рейтер" отмечает, что Ericsson сильно пострадала от конкуренции с китайской Huawei и финской Nokia, а также от слабого роста развивающихся рынков и снижения расходов операторами связи, которые к тому же не торопятся инвестировать в технологии для сетей пятого поколения. За последние два года стоимость акций шведской компании упала почти вдвое.

В июле 2017 года Ericsson заявила о планах ускорить реализацию программы, направленной на удвоение маржи операционной прибыли (в 2016 году она составляла 6%) и сокращение годовых расходов на 10 млрд крон (1,2 млрд долларов) к середине 2018 года.

За последние 12 месяцев Ericsson ликвидировала порядка 7 тысяч рабочих позиций, большинство из которых - в Северной Америке. Европа и Латинская Америка являются для компании крупнейшими рынками.



Источник: DailyComm