26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp ужесточает патентную политику

04.10.2017 12:59

Судебное разбирательство, начатое Sharp в отношении китайской компании Hisense, говорит о том, что японский вендор теперь будет активнее следить за соблюдением своих прав на интеллектуальную собственность и требовать выплаты роялти за использование своих патентов.

В интервью Bloomberg вице-президент по стратегическому развитию бизнеса Sharp Рей Рок (Rey Roque) рассказал об ужесточении патентной политики компании. По словам топ-менеджера, японский вендор намерен более настойчиво добиваться лицензионных отчислений, в том числе и через суд, от любого, кто без разрешения пользуется его разработками.

Ранее, в июне 2017 года Sharp обвинила китайского партнера Hisense в том, что тот использует ее бренд в низкокачественной продукции. В июле японский вендор направила в суд еще одну жалобу, заявив, что Hisense нарушает патенты Sharp в области беспроводных локальных сетей (WLAN). В конце сентября Комиссия по международной торговле США одобрила проведение расследование по этому поводу.

Hisense, с которой в 2015 году Sharp заключила контракт, давший ей право на выпуск и продажу телевизоров под брендом японской компании в США, отрицает все обвинения. В компании считают, что за претензиями стоит тайваньский гигант Foxconn, который с 2016 года владеет контрольным пакетом акций Sharp и теперь пытается вернуть лицензионные права, проданные Hisense.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm