26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИКТ-рынок приносит почти 3% ВВП России

02.10.2017 12:29

На рынок информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) приходится почти 3% российского валового внутреннего продукта (ВВП), пишут "Ведомости" со ссылкой на исследование Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики (ВШЭ).

Вклад ИКТ в ВВП России по итогам 2016 года составил 2,9%. Этот рынок наряду с контентом и СМИ (0,4% в ВВП) формирует информационную индустрию, доля которой в ВВП составила 3,3% или 2,528 трлн рублей.

В исследовании говорится, что вклад ИКТ-сектора в ВВП в России гораздо меньше, чем в Южной Корее (11%), Японии, Швеции, США (примерно по 6-7%).

К ИКТ-сектору эксперты относят компании связи, производителей и дистрибуторов ИТ-оборудования и компании, оказывающие ИТ-услуги. Сектор контента и СМИ представлен издательской деятельностью, киноиндустрией, а также телевещанием.

Согласно расчетам ВШЭ, информационный сектор в России стабильно рос с 2010 года, за пять лет он увеличился на четверть. Однако в 2016 году ситуация изменилась: размер добавленной стоимости в этом сегменте упал на 5,1% - сильнее, чем сократилась вся экономика (0,2%).

Сокращение по большей части произошло из-за снижения объема производства в электросвязи (минус 7%), в частности из-за ухудшения доходов от услуг мобильной связи и платного телевещания, а также в ИТ-отрасли (минус 6%).

Постепенно снижается доля операторов и в структуре добавленной стоимости, созданной компаниями ИКТ-сектора: операторы по-прежнему занимают крупнейшую долю в 39%, но с 2010 года их вклад сократился на 20 процентных пунктов. Сегмент компаний, предоставляющих ИТ-услуги, вырос за этот промежуток времени на 12 процентных пунктов и к концу 2016 года занимал долю в размере 31%.

Опрошенные "Ведомостями" аналитики поставили под сомнение корректность результатов исследования ВШЭ, поскольку оно, по словам экспертов, основывается на данных Росстата, классификаторы видов экономической деятельности (ОКВЭД) которого не всегда точны: компания, фактически работающая в ИТ-сфере, по ОКВЭД может классифицироваться как компания из другой отрасли.

Директор Центра статистики и мониторинга информационного общества ВШЭ Гульнара Абдрахманова утверждает, что методология ВШЭ соответствует международным статистическим стандартам, которые разработаны Организацией экономического сотрудничества и развития и применяются в странах-членах этой организации.



Источник: DailyComm