26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Symantec готовится к крупной покупке

22.09.2017 11:10

Производитель антивирусов Symantec изучает возможности приобретений компаний, которые вернут американского вендора на рынок систем управления информацией и событиями о безопасности (Security information and event management, SEIM).

Как пишет ИТ-издание CRN со ссылкой на осведомленные источники, Symantec изучила перспективу покупки компании RSA, которая стала принадлежать Dell Technologies после поглощения EMC. В настоящее время переговоры продолжаются.

RSA входит в число крупнейших производителей решений SEIM. Такие технологии осуществляют мониторинг информационных систем и анализируют события безопасности в реальном времени, исходящие от сетевых устройств, средств защиты информации, ИТ-сервисов, инфраструктуры систем и приложений, а также помогают обнаружить инциденты в области информационной безопасности (ИБ). SIEM предлагаются в качестве аппаратных устройств, программного обеспечения или услуг и применяются для сбора и обработки событий, оповещений, генерации отчетов и визуализации нарушений ИБ.

Помимо RSA, подобные системы выпускают компании IBM, HPE, Splunk, McAfee (ранее Intel Security) и LogRhythm.

По данным агентства Bloomberg, Symantec вела переговоры о приобретении Splunk, однако обсуждение потенциальной сделки было прервано после изучения финансовых показателей Splunk. В Symantec пришли к выводу, что рынок переоценивает Splunk. Рыночная капитализация последней составляет около 9,4 млрд долларов против 20,6 млрд долларов у Symantec.

Ранее в сентябре 2017 года генеральный директор Symantec Грег Кларк (Greg Clark) в разговоре с Bloomberg называл Splunk привлекательным объектом для стратегического поглощения. При этом топ-менеджер не уточнил, сможет ли эта компания вписаться в работу Symantec в случае приобретения. По словам Кларка, Symantec готова к крупной покупке.

Стоит отметить, что Symantec уже совершила несколько крупных сделок на ИБ-рынке. Так, в начале августа 2016 года Symantec приобрела Blue Coat Systems за 4,65 млрд долларов. Кроме того, в прошлом году были куплены разработчик ПО для защиты данных LifeLock за 2,3 млрд долларов и израильская компания Fireglas, которая развивает платформу, защищающую организации от вредоносных программ и фишинговых атак. По данным СМИ, Fireglass могла стоить около 250 млн долларов.

Bloomberg сообщает, что перед заключением сделки с Blue Coat компания Symantec хотела приобрести FireEye, но стороны не сошлись в цене.



Источник: DailyComm