26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок ПК-устройств будет падать на 1,7% в год

25.08.2017 11:16

В ближайшие годы продажи компьютерной электроники будут снижаться. Растущий спрос на гибридные планшеты не вытягивает всю отрасль. Об этом свидетельствуют данные исследования Worldwide Quarterly Personal Computing Device Tracker, составленного аналитиками International Data Corporation (IDC).

По их оценкам, в 2016 году мировые поставки настольных ПК, ноутбуков, рабочих станций и планшетов достигли 435,1 млн штук. В 2021 году ожидается выпуск 398,3 млн устройств. Таким образом, объем рассматриваемого рынка будет снижаться примерно на 1,7% в год.

Эксперты отмечают, что весь рынок ПК-устройств, скорее всего, будет неуклонно падать на протяжении всего прогнозного периода, однако некоторые сегменты покажут рост. К примеру, ежегодные отгрузки лэптопов будут подниматься в среднем на 0,7% в период с 2016 по 2021 году и достигнут 162,1 млн штук к концу этого отрезка времени.

Самым быстрорастущим сегментом станут гибридные планшеты, трансформируемые в ноутбуки. Выпуск этой электроники будет расти на 14,3% в год - с 21,5 млн штук в 2016 году до 41,9 млн в 2021-м. Среднегодовые темпы роста продаж ультрабуков также будут высокими - около 11,8%.

"Трудно рассматривать весь рынок ПК-устройств из-за различных тенденций в определенных категориях, - говорит вице-президент по исследованиям рынка мобильных устройств IDC Райан Рейт (Ryan Reith). - Когда мы смотрим на планшеты, мы ожидаем продолжающийся спад по причине снижения привлекательности традиционных устройств и увеличение цикла эксплуатации оборудования до уровня компьютеров, как это было 4-5 лет назад. Продажи гибридных планшетов будут по-прежнему расти, но мы понизили краткосрочный прогноз, предполагая, что OEM-производители станут переходить от ноутбуков к гибридам не так быстро, как ожидалось ранее. Хорошими новостями для этого сегмента являются то, что потребители и корпоративные клиенты переходят на Windows 10, и Windows-гибриды заняли больше половины поставок в этой категории. Такая тенденция должна сохраниться в течение всего прогнозного периода".

Вице-президент IDC по исследованиям мирового рынка ПК Лорен Лоуверд (Loren Loverde) отмечает, что пользователи и компании растягивают период использования старых компьютеров, ограничивая ИТ-расходы и увеличение парка оборудования. Катализаторами роста ПК-рынка могут стать игровые устройства, виртуальная реальность, Windows 10 и улучшение экономических условий, полагает эксперт.



Источник: DailyComm