26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Citrix меняет второго главу за полтора года

11.07.2017 10:15

Американская компания Citrix, разрабатывающая решения для виртуализации и облачные продукты, второй раз за полтора года меняет главу на фоне реструктуризации.

Выходец из России Кирилл Татаринов, возглавивший Citrix в январе 2016 года, покидает компанию, а его место займет финансовый и операционный директор Дэвид Хеншол (David Henshal). Причина смены руководителя не раскрывается. В Citrix лишь отметили, что решение об уходе Татаринов и совет директоров компании приняли обоюдно. Комментируя назначение нового генерального директора, исполнительный председатель правления Citrix Роберт Кальдерони (Robert Calderoni) заявил следующее:

"Дэвид является проверенным лидером, которые знает нашу компанию изнутри и снаружи. Совет директоров уверен в этом. Глядя в будущее, совет директоров сохраняет уверенность в том, что ускоренная облачная трансформация позволит компании быть еще более успешной в последующие годы, принося большую пользу нашим акционерам. Теперь у нас есть правильная команда для реализации этого видения".

Кирилл Татаринов восемь лет отработал в стане производителя программного обеспечения BMC Software, после чего - в 2002 году - пришел в Microsoft. В 2007-м он возглавил подразделение Microsoft Business Solutions, занимающееся разработкой корпоративного софта линейки Dynamics. Благодаря Татаринову подразделение удвоило выручку, повысило рентабельность и осуществило трансформацию бизнеса в сторону облачных технологий, говорится в сообщении Citrix.

В июне 2015 года хэдж-фонд Elliott Management, владеющий около 7,5% акций Citrix, заявил о необходимости провести трансформацию бизнеса компании. В частности, инвестор настаивал на продаже или отделении некоторых активов. Спустя месяц Citrix объявила об отставке главы Марка Темплтона (Mark Templeton) и начале изучения возможностей для реструктуризации. В ноябре Citrix сообщила о выведении подразделения онлайн-сервисов GoTo, к которым относятся решение для проведения интернет-конференций GoToMeeting Web и приложение удаленного доступа GoToMyPC, в новую публичную компанию.

В 2016 году Citrix согласилась объединить свой бизнес по выпуску решений для виртуальных конференций с компанией LogMeIn. Эта сделка была закрыта 31 января 2017-го.

В понедельник, 10 июля, Citrix также сообщила о неких стратегических инициативах, направленных на повышение операционной маржи, увеличение доходности капитала и наращивание инвестиций в облачную модель распространения ПО и быстрорастущие области, такие как услуги в сфере анализа данных и обеспечения кибербезопасности. Более подробно об этих проектах планируется рассказать 2 августа 2017 года в рамках конференции, посвященной публикации финансовой отчетности.



Источник: DailyComm