26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Broadcom Limited возглавила рейтинге fabless-компаний

16.05.2017 14:55

В первом квартале 2017 года рейтинг крупнейших fabless-компаний по объему выручки возглавила Broadcom Limited, сместив прежнего лидера Qualcomm, сообщают аналитики Trendforce.

Стоит напомнить, что под термином "fabless" специалисты понимают "бесфабричных" чипмейкеров, которые занимаются разработкой и продажей микросхем, но собственных производственных мощностей не имеют.

По данным экспертов, в январе-марте 2017 года рост выручки наблюдался практически у всех ведущих fabless-компаний. Исключением стал лишь тайваньский поставщик микросхем Novatek Microelectronics, выручка которого в годовом исчислении упала на 0,5%.

Во главе списка на этот раз оказалась Broadcom Limited, ведущий разработчик микросхем для сетевой инфраструктуры и беспроводных коммуникаций. Компания, образованная в результате слияния чипмейкеров Avago и Broadcom Corporation, нарастила выручку почти на 40%, до 4,1 млрд долларов, что и позволило ей подняться на верхнюю строчку.

Qualcomm, крупнейший производитель процессоров для мобильных телефонов, увеличил выручку лишь на 10,2%, до 3,7 млрд долларов, и опустился на вторую позицию. Среди негативных для чипмейкера факторов специалисты указывают конкурентное давление со стороны китайских компаний HiSilicon и Spreadtrum, а также замедление роста мирового рынка смартфонов.

Далее расположился разработчик графических решений Nvidia. Эксперты обратили внимание на впечатляющий рост его показателей: выручка компании подскочила более чем на 60% относительно 2016 года, до 1,85 млрд долларов, что позволило вендору опередить тайваньскую компанию MediaTek, которая довольно долго держалась на третьем месте.

У MediaTek выручка увеличилась лишь на 0,3%, что специалисты связывают с неудачей ее чипов Helio X30, которые оказались слабо востребованными среди производителей смартфонов. Эксперты полагают, что отсутствие интереса к чипам X30 продолжит негативно влиять на финансы MediaTek и в текущем квартале, так что в ближайшее время тайваньский чипмейкер вряд ли сможет отыграть утерянные позиции и вернуть себе третье место в рейтинге.

Замкнула пятерку компания AMD с выручкой 984 млн долларов (+18,4%), а далее в топ-10 разместились Xilinx, Marvell, Novatek, Realtek и Dilog.

В Trendforce добавили, что большинство разработчиков чипов сохраняют нормальные темпы роста, чему способствует спрос на сетевое, серверное оборудование, решения для ЦОД. Ожидается, что во втором квартале 2017 года большинство крупнейших fabless-компаний вновь увеличат выручку.



Источник: DailyComm