19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объявлена первая корпоративная закупка смартфонов на Sailfish OS

12.05.2017 12:00

"Почта России" приобретет 15 тысяч смартфонов на операционной системе Sailfish OS. Речь идет о первой корпоративной закупке таких мобильных устройств, пишут "Ведомости".

"Почта России" заплатит за смартфоны под маркой Inoi около 171,1 млн рублей при средней цене одного аппарата в 11 400 рублей. Телефоны будут использоваться в качестве мобильных почтово-кассовых терминалов (МПКТ), с помощью которых почтальоны смогут оказывать финансовые услуги на дому - например, принимать платежи за ЖКХ, оформлять страховки и оплачивать кредиты.

Проект предоставления услуг по месту жительства населения реализуется "Почтой России" с 2014 года. В настоящее время терминалами оснащено 10 тысяч почтальонов в 38 филиалах "Почты". Ежемесячно по действующим МПКТ принимается около 1,5 млн платежей от населения.

"Почта России" объявляла похожую закупку летом прошлого года. Тогда предприятие закупало 8 тысяч смартфонов на операционной системе Android, рассматривались аппараты Samsung, Philips, ASUS и Huawei.

Операционную систему Sailfish Mobile OS Rus разрабатывает компания "Открытая мобильная платформа", связанная с основателем холдинга ЕСН Григорием Березкиным. Разработкой платформы изначально занималась финская компания Jolla. В 2015 году стало известно, что ее совладельцем является Березкин.

Телефон Inoi, разработанный одноименной компанией, был представлен несколько месяцев назад на мобильном конгрессе в Барселоне. "Почта России", по данным издания, станет первым покупателем этих смартфонов в РФ.

Более того, по словам генерального директора "Открытой мобильной платформы" Павла Эйгеса, сделка с "Почтой России" стала первым в мире корпоративным контрактом на поставку устройств под управлением Sailfish OS.

Sailfish отличается полным контролем над всеми функциями смартфона и имеет встроенную криптографическую защиту информации с поддержкой отечественных алгоритмов шифрования. Продукт имеет сертификат ФСБ.

Подавляющее число ОС сертифицировано по требованиям Федеральной службы технического и экспортного контроля (ФСТЭК) и шансы мобильных ОС Android и Apple iOS получить сертификаты ФСТЭК и ФСБ невелики, считает президент ассоциации "Тайзен.ру" и бывший глава корпоративных продаж Samsung Андрей Тихонов.

В розничной продаже телефонов Inoi журналисты "Ведомостей" не нашли, а предзаказать их предлагает только магазин Buyon - единственная модель Inoi R7 с памятью 16 Гбайт и слотом для двух SIM-карт продается по цене 12 тысяч рублей.



Источник: DailyComm