26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm понизила прогноз по доходам из-за конфликта с Apple

02.05.2017 11:41

Американский производитель микропроцессоров Qualcomm понизил прогноз по доходам из-за конфликта с Apple, сообщает информационное агентство "Рейтер".

В Qualcomm заявили, что Apple перестала выплачивать компании лицензионные отчисления, передаваемые через своих контрактных производителей.

В течение пяти лет Apple пыталась призвать Qualcomm пересмотреть размер роялти. Теперь производитель iPhone и iPad рассчитывает, что справедливость восстановит суд, а до тех пор компания не собирается Qualcomm ничего платить.

"Без согласованной ставки, определяющий размер нашего долга, мы приостанавливаем платежи до тех пор, пока правильная сумма не будет определена судом", - сообщил "Рейтер" представитель Apple.

В Qualcomm расценивают такое поведение как вмешательство в долгосрочные соглашения с лицензиатами, подчеркивая, что контракты остаются действительными, и для выполнения их условий можно прибегнуть к законным средствам.

В январе 2017 года Apple подала в американский суд на Qualcomm, обвинив ее в злоупотреблении своим положением на рынке. В заявлении говорилось, что Qualcomm, будучи крупнейшим производителем чипов, устанавливала "кабальные, неразумные и дорогостоящие" условия лицензирования своих патентов, а также не давала Apple возможности выбрать другого поставщика чипов. Сумма претензий - 1 млрд долларов.

Также в январе Федеральная комиссия по торговле США (FTC) подала к Qualcomm иск, обвинив компанию в использовании доминирующего положения на рынке baseband-процессоров, чтобы навязывать производителям мобильных телефонов обременительные условия поставок и лицензирования своей продукции и ослаблять конкурентов.

Qualcomm направила встречный иск к Apple в окружной суд по Южному округу штата Калифорния. В жалобе говорится, что Apple нарушает заключенные соглашения и договоренности, вмешивается в соглашения Qualcomm с третьими компаниями, преследует Qualcomm при помощи регуляторов в разных странах мира, а также "не использует полную производительность чипов от Qualcomm в новом iPhone 7".

После отказа Apple производить лицензионные отчисления в пользу Qualcomm последняя пересмотрела прогноз по выручке на третий финансовый квартал - с 5,3-6,1 до 4,8-5,6 млрд долларов. Прогноз по скорректированной прибыли понижен с 90-115 до 75-85 центов на акцию. С момента подачи Apple в суд акции Qualcomm упали в цене на 17%.



Источник: DailyComm