26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Лидеры рынка материнских плат сильно сокращают поставки

13.04.2017 11:11

Компании Asustek Computer (ASUS) и Gigabyte Technology, лидирующие на мировом рынке материнских плат, существенно сократили поставки этой продукции. Выход новых процессоров не подстегнул спрос.

Как пишет издание DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники, в первом квартале 2017 года ASUS выпустила 3,8 млн материнских плат, Gigabyte - 3,5 млн штук, что значительно меньше показателей годичной давности. Более того, квартальные поставки оказались самыми маленькими за последние годы.

В январе 2017 года Intel выпустила новые процессоры на архитектуре Kaby Lake, однако спрос на них оказался невысоким. Этот фактор наряду с отсутствием новых крупных игровых проектов сказались на продажах материнских плат, видеокарт и самосборных компьютеров.

Участники рынка рассчитывали на оживление спроса в первом квартале, поскольку не только Intel выпустила новые продукты. В марте AMD анонсировала 8-ядерные Ryzen 7 1800X, 1700X и 1700, а Nvidia начала продажи графического ускорителя GeForce GTX 1080 Ti.

Кроме того, Intel снизила цены на некоторые чипы предыдущих поколений, а видеокарты Nvidia GTX 1080 подешевели с 700 до 500 долларов.

Ожидается, что в первой половине 2017 года мировые поставки материнских и графических карт значительно сократятся. У ASUS и Gigabyte спад будет ниже среднего по рынку благодаря сильному спросу на игровые решения. Кстати, благодаря последним средняя продажная стоимость материнских плат в январе-марте 2017 года у ведущих производителей возросла, несмотря на снижение реализации в Китае, Европы и Северной Америке.

Ситуация может улучшиться в третьем квартале в силу сезонного фактора, выхода топовых процессоров Intel Skylake-X, Kaby Lake-X и чипов AMD Ryzen 3, а также серийных поставок GPU AMD Vega.

DigiTimes пишет, что на фоне слабого спроса некоторые производители видеокарт ожидают снижение поставок графических ускорителей более чем на 15% во втором квартале относительно первого. Однако, если графические процессоры AMD Vega выйдут на рынок вовремя и не столкнуться с проблемами поставок, падение продаж видеокарт может оказаться не столь сильным, отмечают источники портала.

Спрос на рынке компьютеров, создаваемых из комплектующих, которые покупатели выбирают самостоятельно, имеет шанс подняться в третьем квартале благодаря сезонности и выходу новых процессоров.



Источник: DailyComm