26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba приписывают планы по продаже ТВ-бизнеса

11.04.2017 12:12

Японский конгломерат Toshiba, находящийся в сложном финансовом положении после бухгалтерского скандала и крупных списаний в ядерном бизнесе, собирается продать подразделение по выпуску телевизоров. Об этом сообщает новостное агентство Kyodo со ссылкой на информированные источники.

По их данным, вопрос о продаже ТВ-бизнеса планируется решить до конца марта 2018 года. По предварительным оценкам, сумма сделки составит несколько сотен миллионов долларов. Среди возможных покупателей рассматривается ряд китайских компаний, а также турецкий производитель бытовой техники Vestel, который ранее уже занимался производством и продажей телевизоров под маркой Toshiba по лицензии для европейского рынка.

В заявлении для фондовой биржи Стамбула компания Vestel подтвердила ведение переговоров с Toshiba по поводу приобретения ТВ-бизнеса. При этом в Vestel уточняют, что пока неясно, будет ли заключена сделка. Vestel планирует приобрести телевизионные активы Toshiba для укрепления своих позиций на международном рынке.

Телевизионное направление приносит Toshiba убытки, размер которых за период с апреля по сентябрь 2016 года превысил 10 млрд иен (90 млн долларов). Выручка в подразделении упала на 42% и составила 27,9 млрд иен (252,6 млн долларов).

Корпорация Toshiba, в которой насчитывается свыше 600 подразделений, выпускающих широкий спектр продукции, вынуждена распродавать активы из-за многомиллиардных убытков в Westinghouse Electric, своем дочернем предприятии в США, работающем в сфере ядерной энергетики.

По итогам прошлого финансового года (завершился в конце марта 2017-го календарного) Toshiba ожидала самые большие чистые убытки в истории - около 1 трлн иен (9 млрд долларов). Они связаны с огромными списаниями в Westinghouse Electric в связи с перерасходом средств в некоторых ядерных проектах в США. 29 марта 2017 года Toshiba подала заявление о банкротстве Westinghouse Electric.

Помимо телевизионного бизнеса, Toshiba хочет продать и полупроводниковый. Акционеры компании одобрили сделку, которую теперь планируется заключить до июня 2017 года.

Осведомленный источник "Рейтер" сообщает, что в продаваемых Toshiba полупроводниковых активах заинтересованы 10 кандидатов. Среди них - частные инвесторы, производители чипов памяти Micron Technology и SK Hynix, а также производитель жестких дисков Western Digital, у которого с Toshiba создано совместное предприятие по выпуску чипов.



Источник: DailyComm