27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Убытки Dell поднялись на 220% после покупки EMC

31.03.2017 10:58

Американская корпорация Dell опубликовала первый годовой финансовый отчет после покупки производителя систем хранения данных EMC. Благодаря этой сделке выручка Dell подскочила на 58%, но в то же время увеличились и убытки.

В 2017 финансовом году, конец которого пришелся на 3 февраля 2017-го календарного, продажи Dell достигли 61,6 млрд долларов, что на 21% больше, чем годом ранее. Чистые убытки повысились на 220%, достигнув 3,7 млрд долларов.

По итогам четвертого финансового квартала выручка поднялась на 58% до 20 млрд долларов. Чистые убытки возросли со 168 млн до 1,4 млрд долларов. Чистые убытки, связанные только с Dell, оказались равными 236 млн долларов, увеличившись на 52% в годовом исчислении.

После того, как Dell стала частной компанией в 2013 году, она сосредоточилась на корпоративных клиентах. За последние несколько лет Dell потратила миллиарды долларов на развитие бизнеса в таких областях, как сетевое оборудование, системы хранения данных, решения информационной безопасности, программное обеспечение и облачные технологии, надеясь повысить свой конкурентоспособный уровень в борьбе с Hewlett Packard Enterprise, Cisco и IBM.

В подразделении Dell Enterprise Solutions Group, специализирующемся на серверах, сетевых устройствах и дисковых хранилищах, квартальная выручка достигла 8,4 млрд долларов, что на 121% больше, чем годом ранее. Этот подъем произошел благодаря 750-процентному росту продаж систем хранения данных, вызванному учету показателей EMC. В сегменте серверов и сетевой техники доходы Dell поднялись на 12%, до 3,6 млрд долларов.

Структура Dell Client Solutions Group, отвечающая за выпуск компьютеров, закончила четвертый финансовый квартал с выручкой в размере 9,8 млрд долларов, что на 11% превосходит показатель годичной давности. Больше двух третей ПК-оборота пришлось на корпоративные заказы. Продажи устройств потребителям выросли на 9%, превысив 3,1 млрд долларов.

Во время разговора с аналитиками по случаю публикации отчетности финансовый директор Dell Том Свит (Tom Sweet) отметил, что у компании выросли расходы на приобретение комплектующих для компьютеров. Ранее в Hewlett Packard Enterprise указывали на аналогичную тенденцию, передает Bloomberg.

"Хотя Dell не уточнила влияние от растущих цен на компоненты или дефицита, очевидно, что компания наблюдает за общим подорожанием, которое станет более заметным в будущем", - считает аналитик Stifel Nicolaus & Co. Аарон Ракерс (Aaron Rakers).



Источник: DailyComm