26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В следующие год-два производители выпустят по-настоящему гибкие устройства

24.03.2017 13:30

В ближайшие пять лет объем рынка гибких дисплеев в денежном выражении превысит 200 млрд долларов, а в течение следующего десятилетия показатель может приблизиться к отметке в 300 млрд долларов, прогнозирует аналитическая компания Futuresource Consulting. Выдержки из исследования публикует DigiTimes.

Пока что на рынке присутствуют устройства с "ограниченной гибкостью". Дисплеи в них были согнуты во время производства, и у пользователя нет возможности изменить форму экрана по своему желанию. Примером таких устройств являются изогнутые телевизоры и смартфоны Samsung Edge, пояснили специалисты.

Эксперты полагают, что близок следующий этап, когда появятся по-настоящему гибкие модели, способные свободно сгибаться, сворачиваться и менять свою форму. Произойти это должно уже в ближайшие год или два. В частности, ожидается выход смартфонов, которые будут разворачиваться в планшет, а также сворачивающихся телевизоров и презентационных панелей.

Предполагается, что потребительская электроника станет крупнейшей сферой внедрения гибких дисплеев, а внутри этого рынка лидировать будут смартфоны. По оценкам Futuresource, к 2026 году более четверти выпускаемых в мире коммуникаторов будут оснащены гибкими экранами, благодаря которым устройства, к тому же, станут небьющимися.



Источник: DailyComm