27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИТ-компания Cognizant сократит до 10 тысяч рабочих мест

21.03.2017 12:17

ИТ-компания Cognizant Technology Solutions сократит до 10 тысяч рабочих мест по всему миру в связи с внедрением систем, обеспечивающих автоматизацию некоторых ИТ-задач. О предстоящих увольнениях стало известно изданиям The Times of India и Business Standard.

По их сведениям, численность персонала Cognizant уменьшится на 2,3-5%, в результате чего работы лишатся от 6 до 10 тысяч человек. Сокращение штата связано с отказом компании от традиционных услуг в пользу цифровых сервисов. В самой Cognizant не стали комментировать объем увольнений по запросам СМИ и лишь отметили, что изменение кадрового состава является "частью стандартной практики".

"В рамках нашей стратегии управления персоналом мы проводим регулярные проверки эффективности труда, чтобы убедиться в том, что у наших сотрудников есть навыки, необходимые для удовлетворения требований клиентов и выполнения наших бизнес-задач. Этот процесс приводит к переменам, которые, в частности, выражаются в уходе некоторых служащих из компании", - говорится в сообщении Cognizant.

Cognizant - основанная в 1994 году международная компания, специализирующаяся на консалтинговых и технологических услугах в сфере информационных технологий и услугах аутсорсинга. В Cognizant работает более 260 тысяч сотрудников по всему миру. В Северной Америке насчитывается 47,5 тысячи работников, в Индии - 180 тысяч. В 2016 году Cognizant сократила штат на 1-2%, а двумя годами ранее - на 1%.

В феврале финансовый директор Cognizant Карен Маклафлин (Karen McLoughlin) говорил, что компания, используя величину своего глобального бизнеса, сможет сократить расходы в 2017 и 2018 годах за счет оптимизации труда, более умного подхода к подбору персонала и использования систем автоматизации в приложениях, инфраструктуре и процессах.

Cognizant находится под давлением инвесторов, призывающих компанию к реструктуризации. В конце 2016 года хедж-фонд Elliott Management (крупный акционер Cognizant) попросил компанию потратить 2,5 млрд долларов на выкуп акций, начать платить дивиденды и произвести перестановки в совете директоров.

Elliott известен тем, что покупает акции крупных ИТ-компаний, а затем активно подбивает их руководителей к проведению реструктуризации с целью повышения акционерной стоимости. С подачи этого хедж-фонда разделились HP и eBay, продан производитель систем видеоконференцсвязи Polycom и произошла реструктуризация компании Citrix.

В 2016 году выручка Cognizant выросла на 8,6%, составив 13,5 млрд долларов. Чистая прибыль снизилась на 4,4%, до 1,55 млрд долларов.



По материалам CRN

Источник: DailyComm