26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Конкуренция между Qualcomm и Intel усиливается из-за Apple

01.03.2017 12:27

Конкуренция между американскими чипмейкерами Qualcomm и Intel растет, поскольку производитель электроники Apple стремится использовать более передовые технологии в своих смартфонах. Тайваньскую MediaTek не беспокоит обострившаяся борьба, пишет деловое издание Nikkei.

В iPhone первого поколения, который был выпущен в 2007 году, использовались baseband-процессоры компании Infineon Technologies. Впоследствии Intel приобрела у Infineon бизнес по выпуску микросхем беспроводной связи, однако корпорация не смогла получить заказы от Apple, поскольку последняя отдала предпочтение Qualcomm. До iPhone 7 компания Apple использовала модемы производства Qualcomm.

Речь идет о так называемых baseband-процессорах, обеспечивающих беспроводную связь в мобильных устройствах и отвечающих за цифровую обработку сигнала. В iPhone 7 применяются такие решения от Qualcomm и Intel, контрактное производство которых доверено компании TSMC.

По словам вице-президента подразделения Intel Communications and Devices Group Аши Кедди (Asha Keddy), компания уступала Qualcomm на рынке смартфонов, однако последние модемы демонстрируют активные попытки Intel добиться больших успехов в области коммуникационных технологий.

В феврале 2017 года Intel анонсировала свой первый гигабитный модем LTE. Чип под названием XMM 7560 поддерживает скорость передачи данных до 1 Гбит/с на прием и до 225 Мбит/с на отдачу.

Новинка будет использоваться в будущих смартфонах, планшетах, мобильных ПК и других устройствах, появление которых ожидается в 2017 году. В Qualcomm уверены, что Intel сможет выпустить новый модем не раньше 2018 года.

Стоит отметить, что первое поколение гигабитных LTE-модемов Qualcomm (Snapdragon X16 LTE) в тестах показывало средние скорости в 112-307 Мбит/с (максимум было 533 Мбит/с). Это выше обычных скоростных показателей в нынешних сетях LTE, но гораздо ниже гигабитного уровня.

Аша Кедди не стала раскрывать выручку, которую приносят Intel заказы Apple, и лишь выразила надежду на то, что модемный бизнес компании будет расти из года в год и сможет привлечь больше клиентов.

По словам операционного директора MediaTek Джеффри Ю (Jeffrey Ju), модемный бизнес Intel нацелен лишь на Apple и не предполагает заказы от других производителей смартфонов, поэтому присутствие американской корпорации на рынке baseband-чипов оказывает давление в основном на работу Qualcomm.

MediaTek не поставляет микросхемы для Apple, однако у тайваньской компании есть контракты с Samsung Electronics и крупнейшими китайскими телефонными брендами, включая Oppo, Vivo, Huawei, Xiaomi, Meizu и Gionee.



Источник: DailyComm