26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Крупнейшие продавцы услуг колокации дата-центров растут втрое быстрее рынка

07.02.2017 11:35

Аналитическая компания Synergy Research Group подготовила исследование по мировому рынку услуг колокации дата-центров (размещение серверного оборудования заказчиков на площадках провайдеров). Благодаря приобретениям тройка лидеров демонстрирует темпы роста доходов значительно выше рыночных.

Как сообщается в исследовании Synergy Research, в 2016 году объем рынка услуг колокации ЦОДов увеличился на 9% относительно предыдущего года, в то время как лидирующая компания Equinix нарастила доходы на 26%, идущая следом Digital Realty - на 25%, а замыкающая топ-3 NTT - на 36%. В среднем продажи услуг по размещению оборудования на дата-центров у указанных компаний поднялись на 28%.

Остальные семь компаний, входящих в десятку лидеров (CenturyLink, DuPont Fabros, Global Switch, KDDI и др.), показал рост на 12%. Участники рынка, занимающие с 11 по 20 места (среди них - @Tokyo, 21Vianet, CyrusOne, Interxion, QTS), завершили 2016 год с 8-процентным ростом.

В исследовании отмечается, что, помимо Equinix, Digital Realty и NTT, рост доходов сильнее рынка в прошлом году продемонстрировали такие компании, как QTS, CyrusOne, CoreSite, China Telecom и KDDI-Telehouse. Консолидация продолжает оставаться главной тенденцией рынка услуг колокации дата-центров, и тому подтверждением является недавняя сделка по приобретению 29 ЦОДов Verizon компанией Equinix за 3,6 млрд долларов.

Еще до подписания соглашения с Verizon у Equinix насчитывалось больше всего центров обработки данных в мире, чем у кого-либо. После сделки у компании будет 175 таких площадок, находящихся в 43 странах.

Покупка этих активов позволит клиентам в дальнейшем быстро реагировать на ключевые тенденции рынка, а также работать на расширенной глобальной платформе обработки, хранения и распространения больших объемов данных, сообщали ранее в Equinix.

Самым быстрорастущим рынком услуг колокации дата-центров аналитики называют Азиатско-Тихоокеанский регион, а именно - Индию и Китай. Equinix лидирует в EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), занимает второе место в Северной Америке и третье в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Digital Realty нет равных в Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В сегменте розничных услуг колокации первое место удерживает Equinix (после сделки с Verizon позиции окрепли еще сильнее), в то время как Digital Realty лидирует по оптовым продажам крупным клиентам.



Источник: DailyComm