29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM массово сокращает штат по всему миру

24.01.2017 12:22

IBM массово сокращает численность персонала по всему миру после того, как компания пообещала увеличить штат в США. Об этом информационному агентству Bloomberg рассказали действующие и бывшие сотрудники американского ИТ-гиганта.

По их словам, в ноябре IBM провела третий в 2016 году раунд увольнений, затронувший, по примерным оценкам, тысячи работников, многие из которых представляли подразделения компании в Азии и Восточной Европе.

Кроме того, IBM начала уведомлять о предстоящих увольнениях все больше сотрудников американских офисов. В частности, такие сообщения получают в сервисном подразделении корпорации.

В декабре 2016 года генеральный директор IBM Джинни Рометти (Ginni Rometty) объявила о планах по увеличению штата компании в США на 25 тысяч сотрудников и инвестированию 1 млрд долларов в обучение и развитие персонала в течение четырех лет.

"Джинни Рометти сокращает тысячи ИТ-сотрудников и ведет себя будто какой-то герой, который старается нанять 25 тысяч работников. Я считаю, что это лицемерие", - заявила адвокат организации по защите прав американских рабочих Protect U.S. Workers Сара Блэквелл (Sara Blackwel), представляющая интересы 100 бывших сотрудников IBM, которые ранее обвинили компанию в дискриминации и других нарушениях.

В последние годы IBM и некоторые другие американские корпорации подверглись критике за ликвидацию рабочих позиций в США и перемещение ресурсов за рубеж (например, в Индию) с целью экономии. По итогам 2013 года штат IBM впервые за 10 лет сократился. В 2014-м численность персонала уменьшилась на 12%.

К концу прошлого года в IBM работало около 378 тысяч человек. В марте 2016 года компания сообщала об открытии более 25 тысяч вакансий по всему миру и увольнениях в США для "восстановления равновесия рабочей силы".

Bloomberg связалось с IBM с просьбой прокомментировать информацию об увольнениях. Представитель компании Даг Шелтон (Doug Shelton) лишь подтвердил планы IBM по увеличению штата на 25 тысяч человек и заявил, что через четыре года общее количество рабочих мест компании в стране увеличится.

"Если мы сможем заполнить эти позиции, мы нарастим объем рабочей силы в США в течение этого периода", - сообщил Шелтон, добавив, что текучка кадров IBM всегда была меньше, чем в среднем по ИТ-рынку. При этом представитель компании не стал комментировать число уволенных в 2016 году сотрудников.



Источник: DailyComm