27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Число гипермасштабируемых дата-центров в мире превысило 300

18.01.2017 11:37

Число построенных в мире гипермасштабируемых дата-центров в мире перевалило за 300 в декабре 2016 года, говорится в исследовании аналитиков Synergy Research Group.

По их словам, в конце прошлого года компании Amazon, Google и Alibaba активно открывали новые ЦОДы в массовом порядке. Больше всего таких объектов - около 45 % от общего количества - располагается в Соединенных Штатах. Китай и Япония входят в тройку лидеров с показателями в 8% и 7% соответственно.

В перечень государств с наибольшим количеством центров обработки данных, используемых для работы облачных сервисов и предоставления интернет-доступа, также вошли Великобритания, Австралия, Канада, Сингапур, Германия и Индия, на долю которых приходится примерно по 3-5% площадок. Данных по России в исследовании не приводится.

Каждый из 24 крупных операторов дата-центров, фигурирующих в аналитическом отчете Synergy Research Group, имеет в среднем по 13 таких объектов. Лидерами являются Amazon, Microsoft и IBM, у которых ЦОДы расположены более чем в 40 странах по меньшей мере в двух из четырех основных регионах (Северная и Латинская Америка, EMEA, Азиатско-Тихоокеанский регион).

Широкой глобальной сетью дата-центров также располагают Google и Oracle. У остальных компаний ЦОДами находятся в основном в США (например, Apple, Twitter, Salesforce, Facebook, eBay, LinkedIn, Yahoo!) или Китае (Tencent, Baidu).

Эксперты отмечают, что интернет-гигант Alibaba прежде открывал центры обработки данных только в Китае, а сейчас они запущены в США, Гонконге, Сингапуре, Японии и ОАЭ.

"Рост гипермасштабируемых вычислений не утихает, и мы прогнозируем, что операторы перешагнут за отметку в 400 гипермасштабируемых дата-центров к концу 2018 года, - говорит старший аналитик и директор по исследованиям компании Synergy Research Group Джон Динсдейл (John Dinsdal). - Примечательно, что на долю США по-прежнему приходится около половины всех гипермасштабируемых ЦОДов, что отражает доминирование страны в части облачных и интернет-технологий. Хотя участие других стран растет благодаря величине или особенностям местного рынка, крупные игроки по-прежнему инвестируют значительные средства в американский рынок дата-центров".



Источник: DailyComm