26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Micron зафиксировала первый рост выручки за два года

22.12.2016 10:52

Производитель чипов памяти Micron Technology зафиксировал первый рост выручки почти за два года. Американской компании помогает стабилизация компьютерного рынка, которая подстегивает спрос на память и повышает на нее цены.

За первый квартал 2017 финансового года, закрытый 1 декабря 2016-го календарного, чистая прибыль Micron составила 180 млн долларов, или 16 центов на акцию, тогда как годом ранее прибыль измерялась 206 млн долларов, или 19 центами в расчете на одну ценную бумагу. Выручка за это время поднялась на 18,5%, до 3,97 млрд долларов.

Скорректированная прибыль, не учитывающая разовые расходы и доходы, достигла 32 центов на акцию, что больше среднего прогноза в 32 цента от опрошенных FactSet аналитиков. Они также ожидали не столь крупные продажи - в 3,95 млрд долларов.

Помимо первого роста выручки за семь кварталов, Micron зафиксировала за последний год первую прибыль, которая оказалась выше ожиданий Уолл-стрит, отмечает издание MarketWatch. Подъему доходов компании способствовали выросшие на 18% продажи оперативной памяти (DRAM), которая к тому же стала стоить на 5% больше (средняя продажная цена). Поставки микросхем NAND flash у компании подскочили на 28%.

"Положительный импульс на рынке обусловлен благоприятными тенденциями спроса и ограниченным предложением в отрасли, что послужило основой для наших сильных результатов в первом квартале", - заявил генеральный директор Micron Марк Дуркан (Mark Durcan).

Bloomberg уточняет, что Micron и другим производителям чипов памяти на руку сдержанные поставки продукции. В отсутствии огромных заказов на выпуск комплектующих для компьютеров и мобильных телефонов поставщики этих компонентов могут не тратить деньги на развитие новых производственных мощностей, поддерживая цены на стабильном уровне и сохраняя баланс между спросом и предложением.

По итогам второго квартала нынешнего фингода Micron ожидает скорректированную прибыль в диапазоне от 56 до 68 центов на акцию, в то время как аналитики предсказывают показатель на уровне 39 центов на акцию. Прогноз производителя по выручке также оказался выше ожиданий Уолл-стрит - 4,35-4,7 млрд долларов против 3,91 млрд долларов соответственно.

После публикации финансовых итогов и прогноза акции Micron выросли в цене на 7,4% в ходе дополнительных торгов после закрытия биржи в среду, 21 декабря.



Источник: DailyComm