26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Эльдорадо" объединится с "Техносилой" с сохранением брендов

12.12.2016 15:22

Сеть магазинов "Эльдорадо" продана группе инвесторов, связанных с финансовой группой "Сафмар", которая контролирует другого ритейлера - "Техносилу". Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники, знакомые с планами "Сафмара", рассматривается возможность объединения "Эльдорадо" и "Техносилы" с сохранением обоих брендов на рынке.

По словам одного из собеседников издания, вариантов интеграции ритейлеров несколько, а окончательное решение еще не принято. Один из источников говорит, что интеграция будет "достаточно глубокой".


Вопрос сохранения обоих брендов при слиянии "Эльдорадо" и "Техносилы" еще не решен. Возможен вариант существования двух сетей с единой инфраструктурой, рассказал один из источников "Ведомостей".

По оценкам генерального директора "Infoline-аналитики" Михаила Бурмистрова, стоимость бизнеса "Эльдорадо" с учетом долгов могла составить в ходе сделки 26 млрд рублей. Эксперт считает, что интеграция закупок, логистики, ценообразования, ИТ и инфраструктуры онлайн-магазинов устранит дублирующие функции, позволит использовать лучшие практики обеих сетей и повысить EBITDA (прибыль до вычета налогов, процентов, износа и амортизации) не менее чем на 1 процентный пункт.



Источник: DailyComm