26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC хочет построить завод за 16 млрд долларов для выпуска передовых чипов

08.12.2016 11:20

Крупнейший в мире контрактный производитель полупроводников Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), контролирующий около 55% рынка услуг по контрактному производству микросхем, сообщил о планах по строительству нового крупного предприятия стоимостью 500 млрд тайваньских долларов (15,7 млрд долларов США), которое займется выпуском наиболее передовых чипов.

"Мы попросили наше покровительство помочь нам найти достаточно крупную площадку, с удобным доступом к ней, где бы мы могли построить завод по выпуску передовых чипов с использованием 5-нанометрового и 3-нанометрового техпроцессов", - сообщила Nikkei пресс-секретарь TSMC Элизабет Сан (Elizabeth Sun).

Стоит пояснить, что чем более "тонкие" техпроцессы используются в чипах, тем совершеннее становится полупроводниковая продукция в плане производительности и энергопотребления, но одновременно усложняется и разработка таких микросхем. К примеру, новейшие чипы Apple, которыми комплектуются ее смартфоны iPhone 7, производятся TSMC по нормам 16-нм техпроцесса. Начиная с 2017 года тайваньский чипмейкер намерен наладить серийное производство 10-нм микросхем.

TSMC стремиться получить конкурентное преимущество над другими полупроводниковыми гигантами - Samsung Electronics и Intel, а также укрепиться в новых быстрорастущих сферах, таких как технологии искусственного интеллекта и машинного обучения, беспилотные автомобили, для которых необходимы высокопроизводительные чипы, комментирует аналитик центра Industrial Economics & Knowledge Center (IEK) при Тайваньском институте технологических исследований ITRI.

Однако эксперт отмечает, что только ведущие производители со значительными финансовыми ресурсами, такие как Apple, Qualcomm, Nvidia, Huawei и MediaTek, могут позволить себе использовать столь передовую полупроводниковую продукцию.

В настоящее время у TSMC насчитывается около 470 клиентов по всему миру. Крупнейшие среди них - Apple и Qualcomm. В 2015 году они принесли тайваньскому чипмейкеру примерно по 16% от его совокупной выручки. Также TSMC сотрудничает с Nvidia, китайской компанией Hisilicon Technology, которая является полупроводниковым подразделением Huawei, и своей соотечественницей MediaTek.

В конце сентября 2016 года Марк Лю (Mark Liu), президент и один из двух генеральных директоров TSMC, объявил, что компания начала работу над 5-нанометровыми чипами, а также создала команду из 300-400 инженеров для разработки 3-нанометровой технологии и исследований в области 2-нм техпроцесса.

При этом ближайшие конкуренты Intel и Samsung пока ничего не говорили о планах разработки такого рода продукции.



Источник: DailyComm