26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производители смартфонов охладевают к идее самостоятельной разработки чипов

02.12.2016 10:21

Целый ряд производителей смартфонов, в том числе компании Xiaomi, LG Electronics и Sony, ранее высказывали намерение самостоятельно заняться разработкой чипов для своих устройств. Однако в отрасли наблюдается тенденция по снижению средней продажной цены SoC для смартфонов. В то же время разработка высокопроизводительных чипов с использованием передовых техпроцессов (от 10 нм и ниже) остается дорогой. Учитывая это, некоторые смартфонные бренды охладевают к данной идее и не спешат переходить на собственные чипы, передает DigiTimes со ссылкой на рыночные источники.

Еще одной причиной снижения энтузиазма обозреватели называют замедление продаж на мировом рынке смартфонов. Чипмейкеры переходят на все более передовые технологии, а разработка процессоров такого уровня довольно дорогостоящая. Настолько, что доходов от продажи устройств может не хватить, чтобы покрыть затраты вендора на создание чипов.

Несмотря на то, что некоторые из смартфонных брендов разочаровались в самостоятельной разработке SoC и больше не считают эту идею выгодной, лидеры отрасли Apple, Samsung и Huawei намерены и дальше использоваться свои чипы. Все три вендора готовят к выходу в 2017 году устройства с новым поколением собственных процессоров, изготовленных с применением 10-нм технологии, отмечают источники.



Источник: DailyComm