26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Meizu получит от инвесторов дополнительное финансирование

25.10.2016 14:40

Китайский производитель смартфонов Meizu, одним из акционеров которого является интернет-гигант Alibaba Group, может получить дополнительное финансирование от нескольких инвесторов из своей страны, передает The South China Morning Post со ссылкой на публикацию в шанхайском издании International Finance News.

По данным источника, компания Telling Telecommunication и три китайских инвестиционных фонда планируют вложить в Meizu в общей сложности более 536 млн юаней (около 79 млн долларов США), получив взамен незначительную долю акций последней. С учетом последних инвестиций рыночная стоимость Meizu составит примерно 30,5 млрд юаней (4,5 млрд долларов).

Издание напоминает, что в прошлом году крупнейший в Китае онлайн-ритейлер Alibaba приобрел долю в Meizu, предоставив ей финансирование на сумму 590 млн долларов. Тогда стоимость компании оценивалась примерно в 2 млрд долларов.

В последнее время дела у Meizu обстоят не лучшим образом. В публикации отмечается, что в 2015 году компания понесла убыток на сумму более чем в 1 млрд юаней (свыше 147,5 млн долларов), а в первой половине 2016-го потери вендора составили 304 млн юаней (44,8 млн долларов). По данным самой Meizu, в 2015 году она продала 20 млн смартфонов, однако цели по поставкам аппаратов на 2016 год в компании не озвучили.

По данным Digitimes Research, в апреле-июне 2016 года Meizu была девятым по величине производителем смартфонов из КНР. По доле в общем объеме поставок смартфонов из Китая Meizu опередила свою соотечественницу Coolpad, но уступила компаниям Huawei, Oppo, Vivo, Xiaomi, TCL, ZTE, Lenovo и Gionee.

Проблем Meizu добавляет продолжающийся конфликт с американским чипмейкером Qualcomm, который обвиняет компанию в нарушении своих патентов и требует у нее компенсацию на сумму в 520 млн юаней (около 77 млн долларов США).

В Qualcomm отмечают, что более 100 других компаний, включая крупнейших производителей мобильных устройств из КНР, уже заключили с ней лицензионные соглашения на использование ее запатентованных технологий в области 3G и 4G-связи.

Однако вице-президент Meizu Ли Нань (Li Nan) обращает внимание на то, что Qualcomm не раскрывает условия соглашений, заключенных в Китае. В руководстве Meizu настаивают, что компания должна изучить эти договоры о патентном лицензировании, чтобы определить, являются ли предлагаемые Meizu условия справедливыми.



Источник: DailyComm