26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок ПК замедляет падение

24.08.2016 11:52

В аналитической компании IDC подвели итоги исследования российского рынка персональных компьютеров. Его падение, по всей видимости, замедляется.

Во втором квартале 2016 года производители отгрузили на российский рынок 1,1 млн ПК, что на 13,7% меньше, чем годом ранее. Отгрузки десктопов и ноутбуков снизились на 13,8% и 13,7% соответственно - до 330 и 820 тысяч штук.

"Ведомости" пишут, что на российском компьютерном рынке наблюдается сокращение темпов спада. Так, в первой четверти 2016 года поставки уменьшились на 17,6% в сравнении с аналогичным периодом 2015-го, в четвертом квартале 2015 года был регресс на 30,3%, тремя месяцами ранее - почти наполовину, а в июле-сентябре 2015 года поставки ПК падали на 45,5%.

Замедляющееся падение рынка вице-президент Lenovo по Восточной Европе Глеб Мишин связывает со стабилизацией рубля. К настоящему времени продажи компьютеров в РФ упали так сильно, что если в ближайшее время рубль останется на нынешнем уровне, то возможен даже рост поставок, уверен Мишин.

По его словам, у бизнеса и частных пользователей рублевые бюджеты и резко падающий рубль сокращает их покупательную способность, вслед за которой уменьшаются и будущие поставки.

"По итогам года на рынке ПК будет наблюдаться спад, который отражает общую экономическую ситуацию в стране, - говорит старший аналитик "IDC Россия" Наталья Виноградова. - Реальные располагаемые денежные доходы населения и реальная заработная плата продолжают сокращаться. Потребители по магазинам ходят меньше, на кассе оставляют в лучшем случае столько же, что ведет к общему сокращению расходов. Сегмент SMB крайне внимательно подходит к тратам на покупку нового оборудования и старается закупать только необходимое".

Виноградова отмечает, что компьютеры по-прежнему хорошо продаются крупным коммерческим и государственным структурам: в апреле-июне 2016 года поставки в этот сегмент поднялись на 15% в годовом исчислении.

Что касается крупнейших продавцов компьютеров на российском рынке, то во втором квартале 2016 года первое место заняла Lenovo, записав в актив 23,1% рынка. Следом расположились ASUS (22,3%), HP Inc. (15,7%), Acer (14,8%) и Dell (4%).

По поставкам настольных ПК лидируют Lenovo, HP Inc. и DEPO Computers, а DEXP и Acer замыкают топ-5. Среди производителей ноутбуков не оказалось равных ASUS, которая опередила Lenovo, Acer, HP Inc. и Dell.



Источник: DailyComm