27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ведущие бренды сократили поставки ноутбуков в июле

22.08.2016 13:40

В июле 2016 года объемы поставок у пяти крупнейших брендовых производителей ноутбуков снизились на 32% в помесячном исчислении, сообщили эксперты Digitimes Research. Также отмечается, что в прошлом месяце три ведущие ODM-компании, специализирующиеся на сборке лэптопов по контракту, отгрузили на 25% меньше ноутбуков, чем в июне.

Среди причин спада специалисты назвали скопление складских излишков продукции, сезонное ослабление спроса на хромбуки, сдерживание поставок перед выходом новых моделей на базе процессоров Intel и ОС Windows. Кроме того, в мае и июне некоторые вендоры усилили ценовую конкуренцию на рынках Европы и Северной Америки, в результате чего поставки в предыдущие два месяца заметно росли, что, в свою очередь, привело к высокой сравнительной базе в июле.

Лидеры рынка ноутбуков Lenovo и HP Inc. зарегистрировали более чем 40-процентное помесячное снижение отгрузок. Высокий уровень складских запасов не позволил Lenovo увеличить заказы "контрактникам" на сборку ноутбуков. В результате превосходство над HP в показателях отгрузок был минимальным, отмечают в Digitimes Research.

Dell, которая ранее на протяжении шести месяцев подряд демонстрировала рост, столкнулась со ослаблением спроса в корпоративном секторе и спадом продаж хромбуков, что привело к сокращению поставок как в помесячном, так и годовом выражении. Что касается тайваньских брендов, то показатели Asustek Computer были лучше, нежели у Acer, сказано в исследовании. Точных объемов отгрузок аналитики не озвучили.



Источник: DailyComm