19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2016 году число используемых в мире смартфонов достигнет 3 млрд штук

12.08.2016 10:36

По прогнозам исследовательской компании Strategy Analytics, число используемых в мире смартфонов в этом году достигнет отметки в 3 миллиарда устройств.

Эксперты отмечают, что миллиардный рубеж коммуникаторы преодолели еще четыре года назад, по итогам 2012-го. Спустя пару лет глобальный парк используемых "умных" мобильников пополнился еще одним миллиардом устройств.

Специалисты полагают, что в этом году количество смартфонов на руках у пользователей увеличится еще на 13% и составит 3 миллиарда, а далее, в 2020-м, их число превысит 4 миллиарда штук.

Также отмечается, что наибольшим спросом в мире продолжают пользоваться аппараты под управлением ОС Android. Второе место по популярности занимает Apple iOS, а операционная система Tizen, продвигаемая крупнейшим производителем смартфонов Samsung Electronics, будет одной из самых быстрорастущих мобильных платформ в ближайшие шесть лет.

В Strategy Analytics добавили, что ориентировочно с 2018 года в Китае начнут появляться операционные системы собственной разработки, созданные на базе Linux или другого свободного ПО, которые быстро завоюют рынок Поднебесной.

Ранее сообщалось, что китайская компания Huawei, третий по величине в мире производитель смартфонов, работает над собственной мобильной операционной системой с привлечением бывших инженеров Nokia. По данным The Information, проект находится на ранней стадии своего развития.



Источник: DailyComm