26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm подписала лицензионное соглашение с Oppo

01.08.2016 14:13

Крупнейший в мире производитель микрочипов для мобильных телефонов Qualcomm подписал очередное лицензионное соглашение, на этот раз - с китайской компанией Oppo.

По условиям сделки, Oppo получила права на использование в Китае запатентованных технологий Qualcomm в сфере 3G и 4G-связи. Выданная чипмейкером лицензия, предусматривающая выплату роялти, позволяет китайскому вендору выпускать и продавать смартфоны с поддержкой беспроводной связи 3G (WCDMA и CDMA2000) и 4G (LTE).

Точная сумма лицензионного вознаграждения, подлежащего выплате, не раскрывается. Отмечается лишь, что размер роялти согласуется с требованиями Национальной комиссии развития и реформ Китая (National Development and Reform Commission, NDRC).

Таким образом, Oppo пополнила список из более чем ста других китайских компаний, подписавших с Qualcomm лицензионные соглашения. Стоит отметить, что по итогам второго квартала 2016 года Oppo стала одним из самых быстрорастущих производителей смартфонов в мире. По данным аналитиков IDC, китайская компания выпустила 22,6 млн аппаратов, улучшив свой показатель годовой давности на 137%. Рыночная доля Oppo составила 6,6%, что позволило ей войти в пятерку лидеров смартфонной отрасли.



По материалам Telecompaper‎

Источник: DailyComm