27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Надежды на улучшение спроса на ПК могут не оправдаться

06.07.2016 13:28

Ранее ожидалось, что в III квартале 2016 года на мировом рынке ПК произойдет значительное улучшение спроса, однако последние данные из каналов сбыта говорят о том, что надежды могут не оправдаться, передает DigiTimes. Помешать восстановлению ПК-отрасли способны высокий уровень складских запасов в розничных каналах и значительные колебания валютных курсов, предупреждают отраслевые источники.

Отмечается, что популярность мобильных устройств продолжает набирать обороты, и смарт-девайсы уже способны дублировать большинство функций персональных компьютеров. В то же время, мировые поставки ПК сокращаются четвертый год подряд, и выход новых платформ Microsoft и Intel не смог остановить негативный тренд и поднять спрос.

Учитывая ситуацию, в первой половине 2016 года большинство ODM-производителей были вынуждены компенсировать упавшие ПК-поставки за счет заказов на выпуск серверов, смартфонов и сетевого оборудования. "Контрактники" рассчитывали, что положение улучшиться в третьей четверти, которая традиционно считается периодом наивысшего спроса на рынке персональных компьютеров. Предполагалось, что поставки ПК увеличатся на 20% или более в поквартальном исчислении, но теперь источники в розничных каналах сомневаются в этом.

Некоторые вендоры надеются, что гибриды "два-в-одном" и игровые ноутбуки помогут замедлить падение на компьютерном рынке. Кстати сказать, в это верят и аналитики Gartner, которые видят возможности для роста в категории Ultramobile Premium, включающей ультрамобильные и гибридные модели, и в сегменте игровых ПК.

Источники DigiTimes не разделяют оптимизма экспертов и считают, что две упомянутые продуктовые категории в сумме могут обеспечить поставки в объеме 10 млн штук, что намного меньше, чем прогнозируемый в этом году спад в ПК-отрасли.

Конкретной оценки годовых поставок компьютеров издание не приводит, однако ранее аналитики IDC предсказали снижение на 7,3%, до 255,6 млн штук.



Источник: DailyComm