26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В СМИ вновь звучат пессимистичные прогнозы в отношении iPhone

14.06.2016 13:25

Представители смартфонной отрасли все чаще высказывают мнения о том, что в 2016 году Apple столкнется с первым спадом поставок iPhone после их дебюта в 2007 году. Как сообщил изданию Nikkei сотрудник одного из главных партнеров Apple, годовой объем отгрузок iPhone на этот раз будет в пределах 210-220 млн штук, что на 8,6% меньше показателей 2015 года.

"Председатель правления компании Hon Hai Precision Industry Терри Гоу ( Terry Gou) предупредил своих работников, что спрос на iPhone останется слабым по крайней мере до начала следующего года", - заявил собеседник издания.

Тайваньская корпорация Hon Hai, больше известная как Foxconn, является основным сборщиком "яблочных" смартфонов, выпускающим около 70% от общего объема iPhone, реализуемых в мире. От официальных комментариев по данному поводу в компании отказались.

Ранее в руководстве Foxconn сообщили о снижении количества заказов от партнеров. Кроме того, по итогам первых пяти месяцев 2016 года Hon Hai зарегистрировала 5,5-процентное падение выручки относительно аналогичного периода 2015 года.

Схожие тенденции наблюдаются и у Apple: в минувшем финквартале она зарегистрировала первый годовой спад продаж и прогнозирует дальнейшее снижение выручки в текущей четверти.

По словам источников Nikkei, в следующем поколении iPhone инноваций не ожидается. Предполагается, что 5,5-дюймовая модель получит сдвоенную фотокамеру, которая улучшит фотовозможности аппарата.

Пессимистичный настрой в отношении Apple демонстрируют и рыночные эксперты. В частности, аналитик Yuanta Investment Consulting Джефф Пу (Jeff Pu) предсказывает компании 12-процентный спад по iPhone. Специалист полагает, что из-за слабого спроса на модели iPhone 6s и 6s Plus в нынешнем году будет выпущено лишь 207 млн "яблочных" аппаратов.

Обозреватели Nikkei отмечают, что проблемы у Apple стали нарастать с замедлением в Китае, который является для нее ключевым рынком сбыта, обеспечивающим около 25% от общего объема продаж.

Кроме того, отраслевые источники считают, что трудностей Apple добавила ее стратегия по расширению цветового ассортимента смартфонов: у партнеров стало скапливаться больше излишков продукции, чем прежде, когда цветовая гамма iPhone была ограниченной.

Плохо сказывается на поставщиках и стремление Apple размещать завышенное количество заказов.

"Apple всегда старается зарезервировать больший объем мощностей, чем ей на самом деле требуется. Это срабатывает только при условии высокого спроса. Когда же продажи идут слабо, это ведет к корректировке заказов", - пожаловался Лин Чин-нан (Lin Chien-nan), глава компании Wintek, ранее являвшейся основным поставщиком сенсорных модулей для iPhone.



Источник: DailyComm