26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS ухудшила квартальный прогноз по выручке

14.06.2016 11:20

Тайваньский производитель электроники Asustek Computer снизил на 5% прогноз по выручке в текущем квартале. В компании сослались на более слабые, чем ожидалось продажи ноутбуков, а также падение средней продажной цены своих смартфонов, которое произошло на фоне завершения продуктового цикла у ряда моделей.

Согласно скорректированной оценке, по итогам отчетного периода с апреля по июнь 2016 года ASUS рассчитывает зарегистрировать выручку в 90-95 млрд тайваньских долларов (2,77-2,93 млрд долларов США). Ранее в компании ожидали результат от 95 до 100 млрд тайваньских долларов, передает Taipei Times со ссылкой на документацию Asustek, предоставленную Тайваньской фондовой бирже.

Операционная маржа в указанный период будет колебаться от 4% до 4,5%, что совпадает с диапазоном предыдущего квартала, когда показатель составил 4,3%, добавили в ASUS.

"Основная причина, по которой мы решили ухудшить квартальный прогноз по выручке, - это недостаточно высокий спрос на ноутбуки в Китае и странах Юго-Восточной Азии", - пояснил представитель Asustek Ник Ву (Nick Wu) в телефонном интервью изданию. Он также отметил, что компания сокращает свой бизнес в Бразилии, где продажи ноутбуков падают в условиях политической нестабильности в стране.

Прогноз был понижен после того, как появились данные о продажах Asustek в минувшем месяце. Консолидированная брендовая выручка ASUS за май 2016 года составила 28,7 млрд тайваньских долларов (около 886 млн американских) и оказалась на 6% меньше, чем годом ранее. Правда, в сравнении с предыдущим месяцем продажи выросли на 10%, сообщили в Asustek.

Из обнародованных ASUS документов также известно, что с начала текущего года ПК-вендор выручил в общей сложности 180,2 млрд тайваньских долларов (5,6 млрд долларов США), что на 0,9% превышает результат компании за аналогичный период 2015 года.

Характеризуя положение в смартфонном бизнесе Asustek, Ник Ву назвал нормальными показатели поставок в минувшие два месяца, однако отметил, что снижение средней продажной цены смартфонов негативно отразилось на выручке ASUS в целом.

Впрочем, несмотря на это, подразделение по выпуску коммуникаторов в текущем квартале останется безубыточным, подчеркнул Ник Ву.

Собирается ли Asustek корректировать запланированные на 2016 год объемы поставок ноутбуков и смартфонов, представитель компании не сообщил. Он сказал, что об этом говорить еще слишком рано, учитывая непредсказуемую макроэкономическую ситуацию в мире.

Ранее гендиректор компании Джерри Шен (Jerry Shen) заявил, что ASUS планирует не допустить спада поставок своих ноутбуков в 2016 году и сохранить показатели на прошлогоднем уровне в 19,3 млн штук.



Источник: DailyComm