26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco и Nutanix близки к тесному сотрудничеству

10.06.2016 11:41

Производитель сетевого оборудования Cisco и разработчик гиперконвергентных решений Nutanix активно обсуждают возможность формирования стратегического сотрудничества. Американские компании прорабатывают технические детали и некоторые другие аспекты партнерства, сообщает издание CRN со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

По их данным, Cisco и Nutanix не объявят о совместной работе на клиентской конференции Nutanix, которая пройдет в июне 2016 года. Более того, публичное заявление вряд ли будет сделано до конца сентября, даже если компании окончательно договорятся о сотрудничестве.

Впервые о грядущем союзе Cisco и Nutanix сообщил все тот же портал CRN в мае 2016 года. Тогда отмечалось, что партнеры вендоров в канале смогут продавать серверы Cisco Unified Computing System (UCS) с предустановленным гиперконвергентным софтом Nutanix.

По новым данным, партнерство также предполагает интеграцию программно-конфигурируемой инфраструктуры Cisco Application Centric Infrastructure (ACI) с гиперконвергентной технологией Nutanix.

Источник отмечает, что Nutanix входит в число 50 партнеров Cisco, работающих с ACI. Компания также поддерживает SDN-технологию VMware NSX.

Осведомленный собеседник CRN говорит, что совместная работа Cisco и Nutanix может вынудить первую из этих компаний изменить подход к продвижению своего гиперконвергентного продукта HyperFlex. В Cisco рекламировали это решение, показывая его преимущества относительно Nutanix.

По данным другого источника издания, компании уже протестировали программное обеспечение Nutanix на сервере Cisco UCS C260 M2 Rack-Mount Server. При этом в Cisco ранее заявляли о прекращении продаж линейки модульных серверов UCS M-Series.

Основанная в 2009 году Nutanix специализируется на выпуске гиперконвергентных систем для ИТ-инфраструктуры средних и крупных предприятий. Они разрабатываются на основе программной платформы Virtual Computing Platform, объединяющей в единое целое вычислительные средства и ресурсы хранения данных.

За свою историю Nutanix привлекла более 312 млн долларов инвестиций. В конце 2015 года компания подала заявку на размещение своих акций на бирже, но в конечном итоге решила повременить с IPO из-за неблагоприятной ситуации на финансовых рынках. По данным СМИ, в случае выхода на биржу Nutanix могла бы получить оценку рыночной капитализации более чем в 2,5 млрд долларов.



Источник: DailyComm