26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2016 году совместная доля Samsung и Apple на рынке коммуникаторов упадет до 34%

01.06.2016 15:30

Мировые поставки смартфонов в 2016 году вырастут примерно на 7-8% и будут на уровне 1,5 млрд штук. При этом лидеры отрасли Samsung Electronics и Apple зарегистрируют снижение показателей, а их китайские конкуренты увеличат присутствие за счет развивающихся регионов, где пользуются спросом их недорогие устройства. Такой сценарий развития событий на глобальном рынке коммуникаторов прогнозируют аналитики брокерских фирм и исследовательских компаний, таких как IHS Technology, выяснили обозреватели Nikkei в ходе проведенного ими опроса.

По оценке специалистов, в первой половине 2016 года Apple выпустит более чем на 10% меньше своих смартфонов по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Это связано с тем, что спрос на iPhone 6s, представленный в прошлом году, оказался далеко не таким высоким, как на предшествующие версии "яблочных" смартфонов. По итогам всего года поставки iPhone ожидаются на уровне чуть более 200 млн единиц, тогда как прошлогодний результат был равен 230 млн штук.

Samsung, занимающая первое место по доле на смартфонном рынке, также не достигнет показателей 2015 года примерно в 320 млн устройств, считают аналитики.

Таким образом, в сумме Samsung и Apple будут контролировать лишь около 34% мирового рынка смартфонов, притом что в 2012 году их совместный показатель присутствия достигал 47%.

Противоположная ситуация будет наблюдаться у китайских производителей, многие из которых специализируются на недорогих смартфонах. Ожидается, что 10 ведущих брендов из КНР, включая Xiaomi, Lenovo и ZTE, в сумме увеличат годовые поставки на 15% и отгрузят порядка 550 млн аппаратов. Примерно такое же общее количество смартфонов поставят Apple и Samsung.

Интересно, что ранее аналитики TrendForce предсказали, что в 2016 году объем отгрузок аппаратов от всех вендоров из КНР будет выше, чем у Samsung и Apple.

Эксперты, опрошенные Nikkei, отдельно упомнили китайскую компанию Huawei, отметив, что поставки коммуникаторов у нее поднимутся на 20-30% и достигнут 130 млн устройств.

Укрепление вендоров из Поднебесной произойдет не только за счет ослабления позиций Samsung и Apple, но и других известных брендов из Японии, Южной Кореи и США, таких как Sony, LG Electronics и ряда других.

Аналитики также сходятся во мнении о том, что густонаселенные развивающиеся рынки, такие как Юго-Восточная Азия, Индия и Африка, будут играть все большее важную роль. Ожидается, что примерно к 2018 году суммарный вклад этих регионов в общемировой объем поставок смартфонов превысит 50%.



Источник: DailyComm