26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony прекратит разработку и выпуск сдвоенных фотокамер для смартфонов

31.05.2016 16:13

На прошлой неделе японский производитель электроники Sony обнародовал данные об убытках от недавнего землетрясения, из-за которого было остановлено основное предприятие компании по выпуску датчиков изображения, и представил прогноз на текущий финансовый год, который продлится до конца марта 2017-го.

Из заявления Sony стало известно, что компания не досчитается 115 млрд иен (1,04 млрд долларов) прибыли из-за землетрясения. Большая часть денежных потерь (105 млрд иен) придется на бизнес по выпуску датчиков изображений и цифровых камер.

По итогам нынешнего фингода Sony прогнозирует чистую прибыль в размере 80 млрд иен (730 млн долларов), что на 46% меньше показателя годичной давности. Если бы не землетрясение, прибыль могла бы составить 400 млрд иен (3,65 млрд долларов), сообщили в Sony.

В обнародованном Sony документе также говорится о намерении компании прекратить разработку и производство высокофункциональных модулей фотокамер для внешней продажи, массовое производство которых готовилось на заводе в префектуре Кумамото, сильно пострадавшем от подземных толчков. Sony предупредила, что в связи с этим ожидает убыток на сумму 30 млрд иен (около 273 млрд долларов США).

По данным южнокорейского издания Pulse by Maeil Business News Korea, речь идет о прекращении производства сдвоенных фотокамер для смартфонов. Обозреватели полагают, что уход Sony из этого сегмента сыграет на руку местным производителям таких компонентов - компаниям Samsung Electro-Mechanics и LG Innotek.

Рыночные эксперты опасаются, что японскому вендору потребуется продолжительное время, чтобы восстановить производственную базу в префектуре Кумамото, где и находятся линии по сборке сдвоенных фотокамер. Этим смогут воспользоваться Samsung Electro-Mechanics и LG Innotek, которые, как и с Sony, владеют собственными технологиями по производству таких фотомодулей.

По мнению аналитиков Heungkuk Securities, вслед за уходом Sony компания LG Innotek может стать единственным поставщиком сдвоенных фотокамер для нового поколения смартфонов iPhone 7, выход которых ожидается в этом году.

Сдвоенная фотокамера для смартфона представляет собой систему, состоящую из двух фотообъективов, процессора и датчика изображения, которые вместе обеспечивают более широкий угол обзора и лучшее качество изображения при увеличении.

Хотя себестоимость таких фотомодулей выше, чем у обычных, с одним объективом, использовать их в своих следующих флагманских смартфонах планируют не только лидеры отрасли Apple и Samsung Electronics, но и китайские производители Huawei, Oppo и Vivo, отмечает издание.



Источник: DailyComm