26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple продлит продуктовый цикл iPhone

31.05.2016 11:06

По данным японского бизнес-издания Nikkei, Apple, по всей видимости, увеличит продуктовый цикл iPhone на один год и будет полностью обновлять свои смартфоны только один раз в три года.

Прежде американская корпорация придерживалась двухлетнего цикла, и в его рамках осенью 2016 года Apple должна бы была представить следующую, кардинально обновленную модификацию iPhone. Однако источник утверждает, что в этот раз изменения в новинке будут незначительными - в частности, ожидается, что устройство получит улучшенную фотокамеру.

Одной из причин, побудившей Apple продлить продуктовый цикл iPhone, Nikkei называет наличие большого числа функций у современных смартфонов, из-за чего у производителей возникают сложности с дальнейшим усовершенствованием устройств. Кроме того, еще одним фактором стало замедление роста на мировом рынке коммуникаторов.

Менее частое обновление iPhone значительно повлияет на дела крупных поставщиков комплектующих из Японии, Тайваня и других стран Азии, сильно зависящих от поставок компонентов для iPhone, предупреждает источник.

Согласно имеющимся у издания сведениям, новое поколение iPhone, выход которого ожидается нынешней осенью, по своему внешнему виду будет практически идентично предыдущей версии смартфона. Ожидается, что наряду с усовершенствованными фотовозможностями аппарат будет отличаться лучшей устойчивостью к воздействию влаги, получит более емкий аккумулятор и лишится стандартного аудиоразъема.

В прошлом году Apple реализовала около 230 млн iPhone, однако в этом году результат, скорее всего, будет ниже. Судя по данным, полученным у поставщиков Apple, сама компания не прогнозирует в 2016 году большего объема отгрузок, чем в 2015-м.

Обозреватели полагают, что полностью обновленный iPhone, в котором изменятся не только отдельные характеристики, но и дизайн в целом, появится в следующем, 2017 году. По слухам, в нем будет внедрен дисплей на органических светодиодах, а также усовершенствованный вибромотор Taptic Engine, за счет которого аппарат будет отличаться более сложной и совершенной системой тактильных откликов.

Стоит добавить, что наряду с пессимистичными прогнозами в отношении iPhone в СМИ появляются и противоположные оценки. В частности, тайваньский ресурс Economic Daily недавно сообщил, что Apple заказала наибольшее за последние два года количество смартфонов: американская корпорация попросила своих партнеров собрать от 72 до 78 млн iPhone 7 до конца 2016 года. При этом аналитики Уолл-стрит прогнозируют поставки лишь 65 млн новых "яблочных" смартфонов, сообщает Barron's.



Источник: DailyComm