26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Семь ведущих чипмейкеров показали двузначный спад выручки в I квартале 2016 года

13.05.2016 13:08

Изучив данные о выручке крупнейших чипмейкеров в I квартале 2016 года, исследовательская компания IC Insights составила свой традиционный рейтинг ведущих мировых производителей полупроводников.

С географической точки зрения подборка получилась довольно разнородной: в топ-20 вошли восемь вендоров из США (Intel, Qualcomm, Micron, Texas Instruments, Apple, Global Foundries, Nvidia), три - из Японии (Toshiba, Renesas, Sony), по столько же из Тайваня (TSMC, MediaTek, UMC) и Европы (NXP, Infenion, STMicroelectronics (ST)), а также две южнокорейские компании (Samsung, SK Hynix) и одна сингапурская (Broadcom Ltd.).

Двадцатка включает как чипмейкеров, работающих по схеме заказного производства продукции (Pure-Play Foundry) - TSMC, GlobalFoundries и UMC, так и fabless-компании, не имеющие собственных производственных мощностей по выпуску полупроводников. К последним эксперты отнесли Broadcom Ltd., Qualcomm, MediaTek, Apple, Nvidia и AMD.

Чтобы войти в рейтинг, компании должны были заработать на продаже чипов не менее 832 млн долларов США в минувшей четверти. При этом у половины производителей из списка квартальная выручка превысила 2 млрд долларов.

В сумме объем продаж у перечисленных компаний составил 66,74 млрд долларов США, что на 6% меньше в сравнении с показателями годовой давности. Аналитики отмечают, что спад выручки у двадцатки в январе-марте 2016 года был на 1% меньше, чем в целом по отрасли, где продажи в рассматриваемый период сократились на 7% в годовом исчислении.

Хотя общий регресс был умеренным, у семи чипмейкеров из списка специалисты зарегистрировали двузначное снижение продаж, а у трех компаний полупроводниковая выручка сократилась на 25% и более.

Худшую динамику в рейтинге продемонстрировали производители микросхем памяти Micron и SK Hynix, а также поставщик чипов для мобильных устройств Qualcomm. Их полупроводниковая выручка в минувшей четверти была на уровне 3,3, 3 и 2,9 млрд долларов, что на 25%, 30% и 28% ниже их показателей за январь-март 2015 года.

Корпорация Intel прочно удерживает лидерство на рынке. За год ее выручка подросла на 9% и превысила 13 млрд долларов, что позволило компании увеличить отрыв от ближайшей преследовательницы Samsung, выручка которой не поменялась и была на уровне 9,3 млрд долларов. Аналитики отмечают, что если в начале 2015 года вендоров разделяли 29%, то теперь Intel опережает Samsung в плане полупроводниковой выручки на 40%.

Также эксперты обратили внимание на значительный прогресс у компаний Broadcom Ltd. (созданной в результате объединения Avago и Broadcom) и Nvidia: каждый из чипмейкеров поднялся в рейтинге на три позиции вверх, заняв 4 и 17 места соответственно.



Источник: DailyComm