26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi намерена удвоить продажи устройств для "умного" дома

28.04.2016 10:00

Китайская компания Xiaomi, в I квартале 2016 года занявшая пятое место по поставкам смартфонов в мире (данные TrendForce), ускоряет расширение сфер своей деятельности с целью преодолеть трудности, вызванные насыщением на рынке коммуникаторов у себя в стране и за ее пределами. В частности, в нынешнем году Xiaomi намеревается удвоить реализацию устройств для "умного" дома, таких как рисоварки и очистители воздуха, предает "Рейтер" со ссылкой на заявление топ-менеджера компании.

По оценкам Xiaomi, в этом году продажи ее интеллектуальных домашних приборов в денежном исчислении достигнут 10 млрд юаней (1,54 млрд долларов), тогда как в 2015 году показатель был на уровне 5 млрд юаней, сообщил вице-президент компании Лью Де (Liu De) в интервью журналистам на международной конференции Global Mobile Internet Conference в Пекине.

Лью Де также отметил, что Xiaomi, ранее уделявшая основное внимание онлайн-продажам, теперь планирует расширять торговлю в физических розничных магазинах и с этой целью увеличит в Китае количество своих торговых точек до 60.

Стоит добавить, что ранее появилась информация о намерении Xiaomi заняться разработками в области искусственного интеллекта (artificial intelligence, AI). В недавнем интервью изданию The South China Morning Post сооснователь и вице-президент компании Вон Кон Кат (Wong Kong Kat) заявил, что AI-технологии Xiaomi будут использоваться повсеместно, и что благодаря усилиям компании "умные" устройства в будущем получат более широкое распространение.



Источник: DailyComm