26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia покупает разработчика устройств для здорового образа жизни Withings

26.04.2016 12:35

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia объявил о покупке французского разработчика "умных" устройств для здорового образа жизни Withings. Стоимость сделки составит почти 200 млн долларов.

Withings - достаточно известный разработчик гаджетов для здоровья, чья продукция официально продается в России. Компания предлагает различные фитнес-трекеры, весы, тонометры, системы контроля и улучшения качества сна, оборудование для видеонаблюдения за детьми и т. п. Все эти устройства могут подключаться к мобильным устройствам беспроводным путем и относятся к так называемому "интернету вещей" (Internet of Things, IoT). С продуктами Withings совместимы сотни приложений для смартфонов, отмечает газета The Wall Street Journal.

Основанная в 2008 году Withings имеет офисы во Франции, США и Гонконге. Штат компании насчитывает около 200 человек.

Nokia покупает Withings за 170 млн евро (191 млн долларов) наличными. После закрытия сделки, которое намечено на третий квартал 2016 года, Withings присоединится к подразделению Nokia Technologies (занимается разработкой планшетов и камер виртуальной реальности Ozo, а также специализируется на лицензировании технологий), глава которого Рамзи Хайдамус (Ramzi Haidamus) станет непосредственным руководителем генерального директора французской компании Седрика Хатчинса (Cedric Hutchings). Сделка нуждается в одобрении со стороны регуляторов.

"Мы постоянно говорим, что цифровое здравоохранение является областью нашего стратегического интереса, и сейчас мы делаем конкретные шаги на этом большом и важном рынке", - заявил глава Nokia Раджив Сури (Rajeev Suri).

По его словам, компания намерена сочетать технологии Withings со своим брендом, которому доверяют пользователи, для "расширения человеческих возможностей в мире сетевых технологий".

В феврале 2016 года Nokia объявила о создании инвестиционного фонда в размере 350 млн долларов для развития бизнеса в сфере "интернета вещей". Фонд обеспечит финансовой поддержкой разработчиков технологий, связанных с подключенными предприятиями и автомобилями, потребительскими IoT-решениями, цифровой медициной, а также с инструментами обработки больших данных и аналитики. Фонд будет оказывать содействие Nokia в определении перспективных бизнес-направлений и техническом обосновании быстроразвивающегося IoT-рынка.



Источник: DailyComm